Обзор новостей 18 - 24 июня 2012 года

23.06.2012 распечатать

Редакция сайта Бухгалтерия.ру представляет обзор самых обсуждаемых новостей недели 18 - 24 июня 2012 года.

Самое главное 18 - 24 июня: Самые частые ошибки бухгалтера: как их исправить?

С 2013 года ИП на ЕНВД обязаны вести бухучет 

Под новый закон о бухучете подпадают и индивидуальные предприниматели. При этом налоговики подчеркнули, что ИП освобождены от бухгалтерского учета, если они отражают доходы по нормам налогового законодательства. Следовательно, предпринимателям, применяющим ОСНО, УСН или ЕСХН, не нужно составлять балансы. Что касается ИП на ЕНВД, они не обязаны учитывать доходы и расходы, так как размер ЕНВД не зависит от доходов. Поэтому им придется вести бухучет на общих основаниях. Напомним, что новый Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.11 № 402−ФЗ вступит в силу с 1 января 2013 года.

Установлен прожиточный минимум в России за 1 квартал 2012 года 

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за 1 квартал 2012 года". Как следует из постановления, величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за 1 квартал 2012 года на душу населения установлена в размере 6307 рублей, для трудоспособного населения - 6827 рублей, пенсионеров - 4963 рубля, детей - 6070 рублей.

Минфин изменит новый закон о бухучете 

Минфин России подготовил проект федерального закона с изменениями в Федеральный закон от 06.12.11 № 402−ФЗ. Документ был опубликован на сайте ведомства 20 июня. Согласно поправкам нельзя принимать к бухгалтерскому учету документы, которыми оформляются не имевшие место факты хозяйственной жизни, мнимые и притворные сделки. Не допускается регистрация мнимых и притворных объектов бухгалтерского учета в регистрах бухгалтерского учета. Кроме того, поправки вводят в закон понятия мнимого и притворного объекта бухгалтерского учета. Изменения должны вступить в силу 1 января 2013 года - одновременно с новым законом о бухучете.

Россиян будут стимулировать продолжать работать на пенсии 

Пенсионный возраст можно не повышать, вместо этого нужно стимулировать россиян продолжать работать будучи на пенсии. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов 21 июня. Министр отметил, что пенсии могут вырасти в 1,6 раза, если россияне добровольно будут позже уходить на заслуженный отдых. По его словам, сейчас правительство готовит предложение по пенсионной реформе, вопрос о ее необходимости активно обсуждался в кабинете министров. Ранее Минфин предлагал увеличить пенсионный возраст. А МВФ рекомендовал повысить возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин до 63 лет к 2030 году, и до 65 лет - к 2050 году.

Трудовые книжки в России не актуальны 

Трудовые книжки при индивидуальном учете пенсионных прав граждан РФ не актуальны. Об этом заявил глава РСПП Александр Шохин. По его словам, трудовая книжка необязательна при ведении электронного учета, она ведь нужна для подтверждения пенсионных прав. Если база данных ПФР функционирует нормально и серверы защищены, то трудовая не нужна, пояснил свою позицию Шохин. Напомним, Минздравсоцразвития РФ предложило отменить трудовые книжки в России с 2012 года, оставив 10-летний переходный период для тех граждан, которые "к ним привыкли". В свою очередь, Роструд выступил против этой инициативы.

Какие условия должны быть указаны в трудовом договоре? 

В статье 57 Трудового кодекса РФ перечислены условия, которые ДОЛЖНЫ быть включены в трудовой договор и которые МОГУТ быть в него включены. Если в договоре нет обязательных условий, то это нарушение трудового законодательства. Подробно

Россияне могут стать банкротами за долг в 50 000 рублей 

Россияне могут стать банкротами за долг в 50 000 рублей. Это сможет сделать любой гражданин по собственной инициативе. Достаточно отдать все имущество, которое продадут с торгов, и оставить себе 25 000 рублей и квартиру. Совсем скоро правительство рассмотрит соответствующий законопроект, который подготовил Минэкономразвития. Напомним, сейчас в России банкротами признаются только компании или индивидуальные предприниматели. Подробно

Начальство экономит на зарплате работников 

Половина российских работодателей в ближайшее время не собирается улучшать материальное положение своих подчиненных. Индексировать ежемесячные выплаты сотрудникам готовы только четверть компаний. Экономию руководители объяснили нестабильной финансовой ситуацией. Однако они готовы поощрять работников другими способами. Подробно об этом

ФСС опубликовал восемь правил, которые должен знать страхователь 

Восемь правил, которые должна знать организация при обращении в ФСС за финансированием предупредительных мер по охране труда в 2012 году. Подробно

Пособие по уходу за ребенком до 3 лет 

Согласно ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй данной статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Увольнение без предупреждения 

Компания не вправе увольнять работника без предварительного предупреждения. В соответствии с трудовым законодательством, работника должны письменно уведомить о предстоящем сокращении не менее чем за 2 месяца. А также в день увольнения должны выдать ему окончательный расчет, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие.

Как работодатель должен составлять график работы 

Работодатель должен составлять график работы исходя из положений трудового законодательства. В частности, согласно ст. 91 Трудового кодекса РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Также ст.110 Трудового кодекса РФ установлено, что продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов. Подробно о Правилах предоставления отпуска в 2012 году

Что готовит ФНС для предпринимателей 

Какие налоговые инициативы будут способствовать решению поставленной задачи. Сделает ли проще жизнь предпринимателей патентная система налогообложения и почему решено отказаться от ЕНВД? Чего ждёт от государства малый бизнес и какие инициативы готовит для малого бизнеса Федеральная налоговая служба? Подробно об этом

ФНС разъяснила, как применять новую форму декларации по прибыли 

Еще 13 июня был опубликован приказ ФНС России от 22 марта 2012 г. № ММВ-7-3/174@ об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, а также Порядка её заполнения. И вот только теперь ФНС России разъяснила с какого отчетного периода необходимо применять эту новую форму. В письме ФНС России от 15 июня 2012 г. № ЕД-4-3/9882@ указано, что декларацию по налогу на прибыль организаций по новой форме нужно подать уже по итогам 9 месяцев 2012 г. Те же налогоплательщики, которые исчисляют ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли должны представить новую декларацию уже по итогам семи месяцев 2012 г., то есть не позднее 28 августа.

Как заполнять форму 4-ФСС с 1 июля 2012 года 

Фонд соцстраха разъяснил особенности заполнения расчета по форме 4-ФСС организациям, участвующими в пилотном проекте Фонда (Приказ ФСС РФ от 21.05.2012 № 180). Компании в Нижегородской области и Карачаево-Черкесской Республике, участвующие в пилотном проекте с 1 июля 2011 года по 31 декабря 2013 года, должны заполнять расчет с учетом особенностей, изложенных в приложением № 1 Приказа, и применять их с I квартала 2012 года. Организации, которые примут участие в пилотном проекте с 1 июля 2012 года по 31 декабря 2013 года, расположенные на территории Астраханской, Курганской, Новгородской, Новосибирской, Тамбовской областей и Хабаровского края, при заполнении формы-4 ФСС должны учесть особенности, указанные в приложении № 2 Приказа и применять их начиная с III квартала 2012 года.

Новые правила приема формы 4-ФСС 

Фонд социального страхования России будет принимать расчет по форме 4-ФСС по новым правилам. Дело в том, что 10 июня вступил в силу новый Административный регламент по приему Фондом формы 4-ФСС. Теперь время ожидания в очереди не должно превышать 30 минут. Расчет можно подать как лично, так и через официальный сайт Фонда и Единый портал госуслуг. Если работники Фонда нарушили срок приема или регистрации формы 4-ФСС или от компании потребовали дополнительные документы, организация имеет право подать жалобу на действия или бездействие сотрудников ФСС. Напомним, что начиная с 1 июля работодатели представляют форму 4-ФСС за II квартал 2012 года.

Минфин предлагает упростить кассовую дисциплину для ИП 

Министерство финансов предлагает упростить кассовую дисциплину для индивидуальных предпринимателей. Финансовое ведомство считает необходимым разрешить ИП не сдавать выручку в банк и не фиксировать ее в кассовой книге. Заместитель министра финансов Алексей Саватюгин пояснил, что индивидуальные предприниматели и члены их семей имеют право использовать полученные средства для бизнеса и в личных целях. Ограничивать эти траты, значит, нарушать закон. Эту инициативу уже поддержала Федеральная налоговая служба и Министерство экономического развития.

Малый бизнес будет отчитываться по новым формам 

За 2012 год малый бизнес, возможно, будет отчитываться по новым формам. 14 июня Минфин РФ опубликовал проект приказа, который содержит новые формы бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках. Таким образом, ведомство намерено упростить отчетность для малых предприятий и предпринимателей. Как будут выглядеть формы отчетности, можно узнать здесь

С 2013 года предприниматели смогут выбирать: ЕНВД, УСН или патент 

Уже с 2013 года индивидуальные предприниматели смогут самостоятельно выбирать какой режим налогообложения применять: ЕНВД, УСН или патентную систему. Напомним, что в настоящее время по некоторым видам деятельности предприниматели уплачивают ЕНВД в обязательном порядке и не могут перейти на иной режим налогообложения. Об указанных нововведениях сообщается в письме Минфина России от 1 июня 2012 г. № 03-11-11/173. Напомним, что 15 июня Совет Федерации одобрил Федеральный закон о совершенствовании специальных налоговых режимов, который вводит патентную систему и устанавливает добровольный переход на ЕНВД.

До 16 июля граждане должны заплатить НДФЛ 

До 16 июля 2012 года граждане, которые задекларировали свои доходы, должны заплатить сумму налога на доходы физических лиц (НДФЛ), заявленную к уплате в декларации 3-НДФЛ за 2011 год. 

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.