Обзор новостей 11 - 17 июня 2012 года

16.06.2012 распечатать

Редакция сайта Бухгалтерия.ру представляет обзор самых обсуждаемых новостей недели 11 - 17 июня 2012 года.

Минфин упростит бухгалтерскую отчетность для малого бизнеса 

Минфин России намерен упростить бухгалтерскую отчетность для малого бизнеса. Соответствующие изменения внесены в приказ от 02.07.10 № 66н. Документ можно найти на сайте ведомства в разделе "Официальная информация" от 14 июня. Предполагается, что по новым формам малые предприятия должны отчитаться за 2012 год. Как будут выглядеть формы отчетности, можно узнать здесь

Как правильно посчитать отпускные 

При любом режиме расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. Средний дневной заработок исчисляется за последние 12 месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней). В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,4), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах. Подробно

Поводов для налоговой проверки стало больше 

Поводов для проведения проверок становится все больше. Теперь причиной включения компании в план ревизий может стать то, что компания не передала инспекторам затребованные ими документы. Для того чтобы не попасть в сложную ситуацию, организации следует внимательно следить за законностью требований фискалов, а в случае невозможности исполнить запрос и просить отсрочку.

Какими буквами (печатными или прописными) надо заполнять больничный? 

В новом листке нетрудоспособности весь текст заносится в специально отведенные ячейки и только печатными заглавными буквами. При этом все записи можно делать только чернилами черного цвета с использованием гелевой, капиллярной или перьевой ручки, либо с помощью печатающих устройств. Не допускается использование шариковой ручки.

С 22 апреля больничные выдают по новым правилам

Как оформляется и оплачивается больничный

Проблемы при оформлении нового больничного

С 2013 года квартальную бухгалтерскую отчетность не нужно сдавать в налоговую 

Бухгалтерскую отчетность со следующего года не нужно будет подавать в инспекцию. Организациям осталось дважды предоставить промежуточный баланс в ИФНС – за полугодие и девять месяцев 2012 года. С начала 2013 года в этом не будет необходимости. Чиновники согласились с тем, что бухгалтерская отчетность должна сдаваться в налоговые органы ежегодно. Соответствующий закон Госдума РФ приняла в третьем чтении, работы у специалистов учета теперь уменьшится.

Бухгалтер получит год тюрьмы за выплату "серой" зарплаты 

За выплату "серых" зарплат директорам и бухгалтерам компаний грозит штраф от 100 до 300 тысяч рублей, арест сроком до полугода или лишение свободы на год. В Госдуму уже поступил законопроект, который предусматривает такое наказание для фирм за уклонение от уплаты НДФЛ. В настоящее время наказание следует лишь, когда компания не перечислила налоги в крупном (500 тысяч рублей) и особо крупном (2,5 миллиона) размерах. Добавим, что 40% зарплат выдается в конвертах.

Порядок выплаты зарплаты 

Сотрудник отработал полный месяц. Через сколько дней должны выдать ему зарплату? Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором.

Правила выплаты заработной платы 2012

Незаконные удержания из зарплаты

Если работнику переплатили зарплату

Утверждены новые форма и формат декларации по налогу на прибыль 

Приказом ФНС России от 22.03.2012 № ММВ-7-3/174@ утверждены новые форма и формат представления налоговой декларации по налогу на прибыль. Об этом напоминает пресс-служба налогового ведомства. Документ был опубликован 13 июня в "Российской газете" и вступит в силу через 10 дней после дня официального опубликования, то есть 24 июня. Приказом внесены изменения в оформление титульного листа, порядок представления декларации по консолидированной группе налогоплательщиков (КГН), уточнены отдельные приложения и введены новые — № 6 и 6а, касающиеся расчета авансовых платежей и налога на прибыль по КГН, с разбивкой по обособленным подразделениям.

МВФ: Пенсионный возраст в России надо увеличить до 63 лет 

К 2030 году пенсионный возраст в России необходимо повысить до 63 лет для мужчин и женщин. Об этом заявил советник европейского управления МВФ Антонио Спилимберго. А к 2050 году, по его словам, этот предел должен быть увеличен до 65 лет в связи с увеличением продолжительности жизни. Как отметил представитель МВФ, по сравнению с другими странами возраст выхода на пенсию в России низкий. Напомним, 30 мая глава Минфина РФ Антон Силуанов высказался за уравнивание возраста выхода на пенсию для мужчин и женщин. Он аргументировал это тем, что женщины живут дольше, а выходят на пенсию на пять лет раньше. Позднее глава Минтруда отрицательно отреагировал на данное заявление Минфина. Ранее Минфин предлагал постепенно увеличить пенсионный возраст до 63 лет для мужчин и для женщин. В конце апреля Дмитрий Медведев, будучи тогда президентом РФ, заявил, что пенсионная реформа вообще не связана с повышением пенсионного возраста и может быть проведена и без его увеличения.

Ежегодный отпуск и его оплата 

Отпуска предоставляются ежегодно, в соответствии с графиком отпусков, который является обязательным для работника и работодателя. Запрещено не предоставлять отпуск в течении 2 лет подряд. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ч.1 ст. 115 ТК РФ). Ежегодный отпуск можно делить на части, при этом одна из частей отпуска не должна быть менее 14 календарных дней. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами (ч.2 ст. 115 ТК РФ). В соответствии с ч.9 ст. 136 ТК РФ отпускные суммы должны быть выплачены работнику за три дня до начала отпуска.

С 12 июня введены новые правила скидок и надбавок к страховым тарифам ФСС 

12 июня вступили в силу правила установления скидок и надбавок к страховым тарифам (постановление Правительства РФ от 30.05.2012 № 524). Согласно правилам, ФСС РФ будет устанавливать для организации скидки и надбавки на очередной финансовый год исходя из определенных показателей, которые устанавливаются по итогам деятельности организации за три предшествующих года. Если в предыдущем финансовом году в компании был страховой случай со смертельным исходом, то можно забыть о скидке на год. Кроме того, результаты аттестации рабочих мест по условиям труда и сведения о проведенных обязательных медосмотрах также повлияют на скидки и надбавки. Согласно документу, скидка или надбавка не должна быть более 40%.

Как отказаться от услуг ЖКХ 

Как отказаться от услуг ЖКХ и управляющей компании и перейти на самоуправление? Возможно ли это? По мнению юристов, граждане могут отказаться платить дорогие услуги, но при условии, что все являются собственниками своих квартир и все хотят отказаться от них. Однако потом жильцам придется самим создать ТСЖ, заключить договоры с поставщиками электричества, канализации, воды и мусорщиками, а также самостоятельно вести бухгалтерию. От каких услуг ЖКХ можно отказаться законно уже сейчас? Рассмотрим варианты. Подробно

Какими накладными подтвердить транспортные расходы 

Расходы на перевозку грузов автомобильным транспортом можно подтвердить либо транспортной накладной, либо товарно-транспортной накладной по форме № 1−Т. НК РФ не оговаривает обязательное наличие обоих документов. По вопросу документального подтверждения транспортных затрат следует руководствоваться письмом ФНС России от 21.03.2012 № ЕД-4-3/4681@, которое доведено до налоговых органов по субъектам Российской Федерации.

Минфин запретит наличные расчеты свыше 600 тыс рублей 

Минфин предлагает ограничить граждан в оплате наличными товаров и услуг, если стоимость покупки составит более 600 тысяч рублей. Крупные торговые точки будут обязаны принимать пластиковые карточки. Соответствующие законопроекты подготовил Минфин РФ. Данное ограничение может быть введено с 1 января 2014 года.

Под новую патентную систему подпадут 47 видов деятельности 

С 1 января 2018 года ЕНВД будет заменена патентной системой налогообложения. На прошлой неделе Госдума приняла соответствующий законопроект. Новая патентная система будет включать в себя 47 видов деятельности: бытовые услуги, ведение домашнего хозяйства, магазины, пункты питания, транспорт и др. Патент смогут применять предприниматели с годовым доходом не более 60 млн рублей. 

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...