Обзор главных новостей недели: 16 - 20 июня

23.06.2014 распечатать

Налоговая экономия может «вылиться в копеечку». Минтруд разъяснил порядок расчета отпускных с учетом нового коэффициента. Порядок налогообложения доходов физлиц от продажи имущества. В России введены в обращение новые монеты. За каждого ребенка предложено дарить 1 год пенсии. Госпошлины повысят на 61 процент. О новом классификаторе ОКПД2.

Налоговая экономия может «вылиться в копеечку»

На рассмотрение Госдумы заявлен проект федерального закона «О внесении изменения в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» (№ 529775-6), призванный устранить незаконные методы налоговой оптимизации.


Минтруд разъяснил порядок расчета отпускных с учетом нового коэффициента

Со 2 апреля 2014 года средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной зарплаты на 12 и на коэффициент 29,3 (среднемесячное число календарных дней)


Порядок налогообложения доходов физлиц от продажи имущества

Срок нахождения имущества в собственности для целей налогообложения, согласно Гражданскому кодексу РФ, отсчитывается со дня открытия наследства, т. е. с даты смерти наследодателя


Госпошлины повысят на 61 процент

Подготовлен проект Федерального закона № 543504-6 «О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса РФ», согласно которому с учетом инфляции за период 2009-2015 годов (61 процент) планируется провести индексацию государственных пошлин с применением коэффициента 1,61.


О новом классификаторе ОКПД2

Приказом Росстандарта России от 31 января 2014 года № 14ст утвержден новый общероссийский классификатор ОКПД2. Новый классификатор заменит классификаторы ОКДП (ОК 004-93), ОКПД (ОК 034-2007 (КПЕС 2002)), ОКУН (ОК 002-93) и ОКП (ОК 005-93).


Программы и приложения для бухгалтеров

С ними Вы оперативно узнаете все новости и нововведения в учете, а если не разберетесь сами, то сможете задать вопрос нашей огромной армии экспертов. Посмотрите наш каталог >>


Работодателям придется платить взносы за мигрантов

Законопроект, который обяжет работодателей платить страховые взносы в пенсионный фонд за мигрантов с самого первого дня их трудоустройства, был принят Госдумой во втором чтении.


Дата регистрации ИП при расчете страховых взносов не учитывается

Уплата страховых взносов в государственные внебюджетные фонды индивидуальным предпринимателем производится с момента приобретения физическим лицом статуса предпринимателя.


Вмененщику распределять поквартально единовременно уплаченные взносы нельзя

Минфин России в письме от 18 апреля 2014 года № 03-11-11/18045 рассмотрел вопрос о порядке уменьшения суммы единого налога на вмененный доход на страховые взносы, уплачиваемые в фиксированном размере.


Дополнены нормы расходов на ГСМ

Распоряжением Минтранса России от 14 мая 2014 года № НА-50-р внесены изменения в Распоряжение от 14 марта 2008 года № АМ-23-р, которым установлены нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте.


Обосновать нулевую ставку НДС станет проще

Комиссия Правительства по законопроектной деятельности приняла законопроект, призванный уменьшить затраты налогоплательщиков на подтверждение обоснованности применения нулевой ставки НДС.


У ФНС новые правовые основания для получения банковских выписок

С 01.07.2014 вводятся новые правовые основания для получения налоговыми органами от банков выписок по счетам, вкладам (депозитам) и об электронных денежных средствах проверяемых лиц.


Помогайте Вашему бизнесу развиваться

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в прессе для бухгалтеров и управленцев. Посмотрите наш каталог >>


Процедура регистрации бизнеса сократится до 10 дней

По подсчетам экспертов Всемирного банка, процедура регистрации бизнеса в России сейчас занимает около 15 дней. Уже в следующем году эта цифра снизится до 10. Об этом заявил начальник Управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС России Виталий Колесников.


Долги по налогам станут общедоступны

Информация о недоимке по налогам и сборам, возможно, не будет отнесена к налоговой тайне. Законопроект «О внесении изменений в статью 102 части первой Налогового кодекса Российской Федерации» с такой инициативой представлен для публичного рассмотрения на едином портале справочной информации.


Тарифы по ОСАГО не изменятся до конца 2014 г.

Согласно уточненным поправкам к закону об ОСАГО, новый тарифный коридор будет введен с 1 января 2015 г.


За каждого ребенка предложено дарить 1 год пенсии

Назначать досрочную трудовую пенсию по старости гражданам, у которых есть дети, — на один год раньше за каждого ребенка, предлагают в Госдуме. Соответствующий законопроект направил на согласование в правительство зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрий Савельев.


В России введены в обращение новые монеты

В России были запущены в обращение две новые монеты номиналом три рубля и один рубль. На обеих будет изображен новый графический символ рубля - буквой Р с горизонтальной полосой, сообщает пресс-служба Центробанка.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.