Налоговая экономия может «вылиться в копеечку»

16.06.2014  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

На рассмотрение Госдумы заявлен проект федерального закона «О внесении изменения в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» (№ 529775-6), призванный устранить незаконные методы налоговой оптимизации.

Для ограничения таких маневров планируется добавить в Налоговый кодекс РФ статью 21.1, в которой будет зафиксированы понятия «добросовестность налогоплательщика», «злоупотребление правом». Также будет определен механизм функционирования налоговых органов в случае выявления фактов нарушения законных механизмов использования права налогоплательщиком.

Как следует из проекта документа, под злоупотреблением правом будет пониматься совершение хозяйственных операций, совокупности сделок, или действий (бездействия), основной целью которых является неисполнение (неполное исполнение) обязанности по уплате налогов и сборов, а также неправомерное получение права на возмещение (возврат, зачет) налогов и сборов.

До того времени, пока злоупотребление не обнаружено, налогоплательщик признается добросовестным. Если проступок раскрыт, инспекторы рассчитают налог так же, как будто бы этого факта не было.

И еще один момент установлен соответствующим законопроектом, касающийся недобросовестности партнеров плательщика. Если при проверке установлен факт нарушения контрагентом обязательств по сделке, налогоплательщику будет отказано в списании расходов и применении вычетов, если плательщик мог располагать сведениями о недобросовестности партнера.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Е. Юдахина, эксперт журнала «Нормативные акты для бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...