Обязательно ли издавать приказ об увольнении работника?

10.10.2020 распечатать

Роструд обратил внимание, что, не издавая приказ о расторжении трудового договора с работником, организация нарушает требования законодательства.

Увольнение работника не может быть оформлено только внесением записи в трудовую книжку. Издание приказа об увольнении работника и его ознакомление с ним является обязательным.

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

Составляем приказ об увольнении правильно

Читать далее…

С приказом об увольнении работника надо ознакомить под роспись.

По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

Как уволить работника не нарушая закон?

Читать далее…

В случае, если приказ о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, работодатель должен сделать соответствующую запись на приказе.

Обратим внимание!

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (ст. 66.1 Трудового кодекса) у данного работодателя. 

Днем прекращения трудового договора является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с законодательством сохранялось место работы или должность.

Документы по увольнению нужно оформить правильной датой

Читать далее…

Запись в трудовую книжку и внесение информации в сведения о трудовой деятельности (ст. 66.1 Трудового кодекса) об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи.

На это обратил внимание Роструд в докладе о профилактике нарушений в сфере трудового законодательства за III квартал 2020 года. 

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Оформляем увольнение 

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...