Нужна ли вакцинация сотрудников от COVID-19 в конце 2022 года

18.11.2022 распечатать

По состоянию на ноябрь 2022 года отсутствует федеральный закон или какой-либо другой нормативный акт федерального уровня, который предусматривал бы обязательную ревакцинацию всех работников с какой-либо периодичностью. Но, прививка от COVID-19 включена в Национальный календарь прививок и становится обязательной для ряда профессий в случае роста заболеваемости.

В июле 2021 года были утверждены временные методические рекомендации «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19». Они предусматривали вакцинацию и повторную вакцинацию граждан до достижения уровня коллективного иммунитета не менее 60 % от численности взрослого населения. Эти рекомендации были разосланы письмом Минздрава РФ от 30 октября 2021 г. № 30-4/И/2-17927.

Обязательная вакцинация вводилась в регионах документами субъектов РФ в зависимости от эпидемситуации и для отдельных отраслей. Чаще всего, постановлениями главным санитарных врачей.

Действовало схожее для всех регионов требование: не менее 80% сотрудников должны были быть привиты в компаниях, работающих с населением, в сферах торговли, почтовых услуг, образования, транспортного сообщения, культурно-массовых мероприятий, детских услуг, ЖКХ, услуг красоты и здоровья, доставки товаров и продуктов питания, в том числе курьерской. и т.п.

В мае 2022 года ситуация по заболеваемости коронавирусом стала улучшаться и в регионах последовательно отменили обязательную вакцинацию. Так, утратили силу постановления главных санврачей, устанавливавшие обязательную вакцинацию в Бурятии, Татарстане, Чувашии, Приморском, Пермском и Ставропольском краях, Брянской, Ростовской, Волгоградской, Липецкой, Калужской, Новосибирской, Омской, Пензенской, Смоленской, Тюменской, Челябинской, Камчатской областях (по своему региону – уточняйте).

Право гражданина по желанию пройти вакцинацию или повторную вакцинацию через 6 месяцев после заболевания или вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 при наличии соответствующих вакцин сохраняется.

В Москве и Московской области обязательная вакцинация от коронавируса вводилась:

  • постановлением Главного государственного санитарного врача по Москве от 19.10.2021 № 3; 
  • постановлением Главного государственного санитарного врача по Московской области от 11.10.2021 № 6. Информации от обмена этих постановлений не выходило.

План обязательных прививок

В 2021 году Минздрав РФ включил вакцинацию от COVID-19 в календарь обязательных профилактических прививок. Полный список прививок есть в Приложении 2 к Приказу Минздрава России от 21.03.2014 № 125н.

Прививка от КОВИД включена с оговоркой «по эпидемическим показаниям». Это означает, что решение о вакцинации, кого конкретно и в каком порядке прививать,  принимается дополнительно, с учетом эпидемситуации.

Прививка становится обязательной, если складывается опасная эпидемиологическая обстановка. В таких случаях главный санитарный врач региона выносит постановление об обязательной вакцинации.

После введения этой прививки в календарь, есть еще и отдельные приоритетные группы, для которых вакцинация становится обязательной. К таким группам, в первую очередь, отнесены медики, педагоги, работники сферы социального обслуживания и МФЦ.

К приоритету второго уровня отнесены работники транспорта и энергетической отрасли, правоохранители и военные, сотрудники пропускных пунктов при пересечении границы, вахтовики, волонтеры, работники сферы услуг. В третью приоритетную группу включены государственные и муниципальные служащие.

Для всех не обязательно

В настоящее время в РФ отсутствует федеральный закон или какой-либо другой нормативный акт федерального уровня, предусматривающий обязательную вакцинацию и ревакцинацию граждан или отдельных групп работников с какой-либо периодичностью, например, каждый 6 или 12 месяцев.

Решения о проведении профилактических прививок по эпидпоказаниям принимают Главный государственный санитарный врач РФ и главные государственные санитарные врачи субъектов РФ.

Требовать прививку можно только в том случае, если в регионе действует постановление главрача. Кроме того, есть Перечень работ, выполнение которых требует обязательной вакцинации.

Ответственность работодателя

Работодатель обязан отстранить от работы сотрудников, не прошедших вакцинацию по эпидпоказаниям. Но только, в тех случаях, когда необходимость вакцинации установлена постановлением санврача п. 2 ст. 5 Закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...