Нерабочие дни и годовые премии в расчете отпускных в 2021 году

02.07.2021 распечатать

При расчете среднего заработка для отпускных, премии по итогам прошедшего года, начисленные за предшествующий отпуску календарный год, нужно учитывать пропорционально отработанным дням в расчетном периоде, а нерабочие дни исключить.

Правила расчета среднего заработка утверждены постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" (далее-Порядок).

Средний заработок рассчитывается исходя из фактически начисленной зарплаты и фактически отработанного времени за 12 календарных месяцев, входящих в расчетный период.

Нерабочие дни при расчете среднего заработка для отпускных 2021 года

Указами Президента РФ № 206, 239 и 294 в 2020 году и № 242 в 2021 году были объявлены нерабочие дни. Кроме того, нерабочими днями в 2020 году были 24 июня и 1 июля по случаю парада и голосования по поправкам в конституцию согласно указам Президента № 345, № 354.

Минтруд России и Роструд в письмах № 14-1/В-585 от 18.05.2020 и № ТЗ/3780-6-1 от 20.07.2020 сообщали, что период нерабочих дней, введенных Указам Президента РФ в связи с пандемией, не учитывается при расчете среднего заработка.

То есть, чиновники настаивают на том, чтобы бухгалтеры исключали из расчетного периода нерабочие дни с 30 марта по 12 мая, 24 июня и 1 июля 2020 года, а также дни с 4 мая по 7 мая 2021 года.

Свою позицию чиновники обосновали ссылкой на пункт 5 Порядка № 922, в котором перечислены периоды, которые исключаются при расчете среднего заработка из расчетного периода. В пункте «е» указан период когда «работник освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ».

Обратите внимание, в результате получается, что работник отработал расчетный период не полностью

С позицией Минфина спорят эксперты

Ряд экспертов считают, что позиция Минтруда спорна. И бухгалтеры вправе включать нерабочие дни в расчет среднего заработка. Особенно, если с учетом нерабочих дней средний заработок будет больше, чем без них.

По мнению экспертов оплата за период нерабочих дней с 30 марта по 30 апреля и с 6 по 8 мая 2020 года, а также 4-7 мая 2021 года учитывается при расчете среднего заработка.

Эксперты обосновывают свою позицию теми же пунктами, на которые ссылаются в своих письмах чиновники. Это - п.2 и п. 5 Порядка № 922.

Эксперты настаивают, что период нерабочих дней, объявляемые Президентом РФ либо главами регионов, не относятся в соответствии с ТК РФ к периодам освобождения от работы. И за эти дни, работодатели обязаны были платить зарплату.

Вы можете придерживаться либо позиции Минтруда, либо позиции экспертов оценив риски проверки и споров.

Следовать разъяснениям Минтруда и Роструда и исключать нерабочие дни из расчета среднего заработка - безопаснее.

Премия за 2020 год в среднем заработке при расчете отпускных в 2021 году

Если премия по итогам работы за год, начислена за календарный год, предшествующий выплате отпускных, ее можно учитываются в полном объеме. Причем, это не зависит от даты выплаты премии. Учитывать премии разрешено пунктом 15 Порядка, утв. постановлением № 922.

Если расчетный период отработан не полностью, премии нужно учитывать пропорционально отработанному времени. Это правило не применяется, если премия выплачивается за фактически отработанное время.

Если расчетный период отработан не полностью, но премии и вознаграждения были начислены пропорционально отработанному времени, эти суммы учитываются при определении среднего заработка исходя из фактически начисленных сумм.

Если работнику выплачена годовая премия за полностью отработанный год, но в расчетный период нерабочие карантинные дни, учесть премию при расчете среднего заработка нужно пропорционально отработанным дням в расчетном периоде.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.