Нерабочие «антиковидные» каникулы: учитывать ли при расчете премии?

14.11.2021 распечатать

В организации установлено, что начисления ежеквартальной и годовой премий в расчетные периоды входит: фактически отработанное время, время нахождения в командировке, отпуске, включая дополнительный, а также предоставляемые в соответствии с законодательством дни отдыха с сохранением заработной платы. Период с 30 октября 2021 по 7 ноября 2021 года был объявлен нерабочим по Указу Президента. Можно ли это время рассматривать как «предоставляемые в соответствии с законодательством дни отдыха с сохранением зарплаты» и учесть при начислении премий?

В соответствии с Указом Президента от 20.10.2021 № 595 с 30 октября по 7 ноября 2021 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Регулирование трудовых отношений осуществляется:

  • трудовым законодательством, которое состоит из Трудового Кодекса, иных федеральных законов и законов регионов, содержащих нормы трудового права;
  • иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права:
  • указами Президента;
  • постановлениями Правительства и НПА федеральных органов исполнительной власти;
  • нормативными правовыми актами региональных органов;
  • нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Указы Президента составляют трудовое законодательство. Поэтому дни, объявленные нерабочими по Указу Президента, можно отнести к предоставляемым в соответствии с законодательством дням отдыха с сохранением заработной платы. Такую рекомендацию дали эксперты Роструда на сайте «Онлайнинспекция.рф».

В это время сотрудники должны получить сохраненную зарплату, которую работник получил бы, если бы отработал эти дни полностью. Либо отработал норму рабочего времени при повременной оплате, выполнил норму труда при сдельной оплате.

При этом за работниками на нерабочий период заработная плата сохраняется в полном объеме, включая все стимулирующие и компенсационные доплаты.

Следовательно, исключение периода нерабочих дней из расчета стажа, отпуска, премии и т.п. не допускается.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...