Выход на работу в нерабочие дни: как оформить?
01.11.2021 распечататьРоструд на своем портале онлайнинспекция.рф разъяснил, как работодателю нужно оформить выход персонала на работу в официально установленные нерабочие дни.
Работников уведомили о такой необходимости по электронной почте. Приказ о выходе на работу в «коронавирусные» выходные не был издан.
Правомерны ли действия работодателя в данной ситуации и можно ли их оспорить?
Роструд отметил, что организация вправе самостоятельно определять число работников, которые должны находиться на рабочем месте в период официально установленных нерабочих дней.
Однако в рассматриваемой ситуации действия работодателя неправомерны. В таком случае нужно издать приказ, распоряжение или локальный нормативный акт.
Если работодатель издаст письменное распоряжение о выходе сотрудников на работу в эти дни, а они не появятся на своих рабочих местах, им грозит дисциплинарная ответственность.
Если упомянутого документа не будет, работодатель не сможет привлечь работников к какой-либо ответственности в случае невыхода на работу.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Матпомощи при рождении ребенка выплатили две компании, когда и кому платить НДФЛ
вчера в 16:12Кадры
Может ли организация применять коэффициент 2 к расходам на создание и модернизацию собственного ПО
вчера в 14:15Учет и отчетность
Зарплаты «в конвертах» у малого бизнеса выросли до 20-25%
вчера в 12:13Налоги
Судебное решение по делу экс-судей Хахалевых: конфискация имущества в доход государства
вчера в 11:12Организация бизнеса
Операторы связи предлагают ввести «белые списки» VPN
вчера в 10:10Интернет-технологии






