Неотправленная электронная квитанция о приеме документов из ИФНС – блокировка счета!

12.07.2023 распечатать

По информации от налоговых инспекций Хабаровского края увеличилось число случаев, когда бухгалтеры не передают в ИФНС квитанции о приеме требований о представлении документов, представлении пояснений, уведомлений о вызове в налоговый орган. Это нарушение статьи 23 НК РФ, за которое грозит блокировка счета компании.

Бухгалтеры, которые сейчас, как правило, отчитываются в электронной форме и общаются с ИФНС через операторов ЭДО, должны отправлять в налоговую квитанцию в ответ на поступившее к ним требование (п. 5.1 ст. 23 НК РФ).

Квитанция должна быть передана в инспекцию не позднее 6 рабочих дней с момента отправки требования инспекцией. Это документ, который подтверждает сам факт получения требования, а не согласие с ним.

Со дня отправки квитанции начинает течь срок представления документов или пояснений — 5 или 10 рабочих дней. Если для вас этот срок очень мал, можно попросить об отсрочке при наличии уважительных причин. Например, отпуск главбуха или директора, большой объем запрашиваемых данных и т.п.

Не замечать требование, не отправлять квитанцию о приеме документа из налоговой — плохая идея. Это грозит блокировкой счета компании.

Ответственность за не отправку квитанции о приеме требования из ИФНС установлена статьей 76 НК РФ. Налоговая инспекция вправе принять решение о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, если в течение 10 дней со дня истечения срока, установленного для передачи квитанции, не получит ответ о приеме. При этом допускается приостановление операций на всех счетах и на всю сумму имеющихся на них средств (пп. 2 п. 3 ст. 76 НК РФ).

Информация УФНС России по Хабаровскому краю от 21.06.2023

Для снятия блокировки нужно будет выполнить неисполненную обязанность и сообщить об этом в налоговую. Сделать это можно через личный кабинет налогоплательщика.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...