НДФЛ, который бухгалтерия забыла удержать?

17.05.2021 распечатать

НДФЛ, доначисленный по итогам проверки вследствие его ошибочного неудержания, с недавних пор уплачивается за счет средств налогового агента. С какого именно момента применяется это нововведение? Нужно ли организации отражать такие суммы налога в НДФЛ-отчетности?

Ответы – в письме ФНС России от 23.04.2021 № БС-4-11/5630@, которое предписано довести до инспекторов на местах.

Когда НДФЛ не нужно отражать в 2-НДФЛ и в 6-НДФЛ

Пункт 9 статьи 226 НК РФ (в редакции Федерального закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ) гласит: уплата НДФЛ за счет средств налоговых агентов недопустима, кроме случаев его доначисления (взыскания) по результатам проверки при неправомерном неудержании (неполном удержании) налога таким агентом. В договоре запрещены оговорки, согласно которым налоговые агенты принимают на себя обязательства нести расходы, связанные с уплатой НДФЛ.

В соответствии с п. 3 ст. 3 Закона № 325-ФЗ эти изменения вступили в силу с 1 января 2020 года.

Выходит, приведенные положения применяются инспекторами, начиная с проверяемого периода – 2020. А значит, доначисленный по итогам ревизии НДФЛ можно взыскать из «агентских» средств, если налог ошибочно не удержан с доходов, дата фактического получения которых определяется с 01.01.2020.

Отметим, что речь идет о доначислениях по результатам как камеральных, так и выездных проверок.

Важно и то, что указанные суммы налога, уплаченные агентом из своих средств, облагаемым доходом физлиц не признаются. Это следует из пункта 5 статьи 208 Кодекса (в редакции Закона № 325-ФЗ).

Отсюда вывод: подобные суммы налога не отражаются ни в сведениях за истекший календарный год по форме 2-НДФЛ, ни в расчете 6-НДФЛ

Позиция ФНС с 2020 года

На том, что подобные суммы налога не отражаются в НДФЛ-отчетах, специалисты ФНС России уже акцентировали внимание в письме от 10.01.2020 № БС-4-11/85@. В нем также рассматривалась ситуация, когда фирма ошибочно не удержала НДФЛ. В данном случае доначисление (взыскание) налога производится фискалами по итогам проверки за счет средств налогового агента, и к возникновению дохода у «физиков» это не приводит. Вывод сделан из системного толкования положений п. 5 ст. 208 и п. 9 ст. 226 Кодекса (в редакции Закона № 325-ФЗ).

Таким образом, контролеры закрепили свою позицию, предписав взять ее за ориентир «младшим» коллегам. Плюс к тому чиновники обозначили временные особенности применения новых норм.

Взыскать НДФЛ с уволенного нельзя

В январском письме содержится и еще один чрезвычайно важный вывод. Предположим, налоговый агент уплатил за сотрудника упомянутый налог за счет собственных средств. Так вот, удержать после этого такой НДФЛ из доходов работника, трудовые отношения с которым не прекращены, по мнению ФНС, нельзя.

Поэтому бухгалтеру необходимо действовать крайне внимательно, дабы не «привезти» компании экстра-траты. Тем более, что отнести их на расходы будет проблематично. 

По убеждению чиновников, издержки в виде сумм НДФЛ, доначисленных по итогам проверки и взысканных за счет средств налогового агента, являются для него экономически необоснованными (письмо Минфина от 29.01.2020 № 03-11-09/5344, направленное для сведения и использования в работе письмом ФНС от 10.03.2020 № СД-4-3/4109).

Подведем итог. В рассмотренной ситуации «физик», что называется, умывает руки, а все негативные фискальные последствия полностью ложатся на налогового агента, ошибочно не удержавшего НДФЛ.

А.В. Веселов, аудитор, к.э.н.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Неуплата НДФЛ


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...