Доначисленный НДФЛ – не доход работника. Отражать его в 6-НДФЛ и 2-НДФЛ не надо

30.04.2021 распечатать

Налоговики вправе доначислить организации НДФЛ по итогам проверки. В таком случае налог организация уплачивает из своих средств. О том, надо ли его отражать в расчете 6-НДФЛ и справке о доходах физлица, рассказал Минфин в письме от 23.04.2021 г. № БС-4-11/5630@.

Когда организации платят НДФЛ из собственных средств 

Начиная с 2020 года, неправомерно не удержанный НДФЛ налоговики могут доначислить в ходе налоговой проверки. Выявленную таким образом недоимку по НДФЛ, возникшую по причине неудержания налога из доходов работника, его работодатель обязан заплатить за счет собственных средств.

По общему правилу налог считается уплаченным со дня, когда тот передал в банк платежное поручение, при условии, что на счете достаточно денежных средств (пп. 9 п. 3 ст. 45 Налогового кодекса).

Поэтому, датой уплаты выявленной при проверке недоимки по НДФЛ, возникшей по причине неудержания организацией налога из доходов сотрудника, является день подачи в банк платежного поручения.

Кроме того, если при проверке налоговики обнаружили, что организация неправомерно не удержала НДФЛ, то ей доначислят пени. Пени рассчитают со дня, когда налог должен был быть удержан, по день, когда организация погасила задолженность.

НДФЛ, уплаченный из собственных средств организации – не доход работника

НДФЛ, который организация уплатила из собственных средств, не является доходом работника.

Поэтому суммы выявленной при проверке недоимки по НДФЛ, которые инспекция доначислила по итогам проверки, отражать ни в расчете 6-НДФЛ, ни в справке 2-НДФЛ о доходах физлица не надо. К такому выводу пришли чиновники Минфина в письме в письме от 23.04.2021 г. № БС-4-11/5630@.

Кроме того, если организация уплатила за счет собственных средств недоимку по НДФЛ, которую инспекция доначислила ей по итогам проверки, взыскать эти суммы из зарплаты сотрудника организация не сможет. Таких оснований у нее нет. На это обращала внимание ФНС в письме от 10.01.2020 г. № БС-4-11/85@.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Неуплата НДФЛ


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.