На сколько оштрафуют, если в компании нет специалиста по охране труда

27.10.2022 распечатать

Все организации с численностью персонала более 50 работников, обязаны иметь службу охраны труда или ввести должность специалиста по охране труда.  Если специалиста по охране труда в организации не будет, работодатель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

О том, какой штраф грозит компании, которая не стала создавать службу охраны труда и принимать на работу специалиста по охране труда, но должна это сделать по ст. 223 ТК РФ, специалисты Роструда рассказали на сайте «Онлайнинспекция».

Согласно части 1 статьи 223 ТК РФ, в каждой компании, которая ведет производственную деятельность и имеет численность работников более 50 человек должна быть создана служба охраны труда или введена должность специалиста по охране труда.

Если в компании численность работников до 50 человек, решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда принимает руководитель с учетом специфики своей производственной деятельности (ч. 2 ст. 223 ТК РФ).

Функции специалиста по охране труда может выполнять (ч. 2 и 3 ст. 223 ТК РФ):

  • сам руководитель;
  • уполномоченный работник (с определенным уровнем образования);
  • нанятый работник по гражданско-правовому договору;
  • сторонняя организация или ИП, которые оказывают услуги в области охраны труда.

Административная ответственность за нарушение этого требования предусмотрена частью 1 статьи 5.27.1 КоАП. При первом нарушении возможно предупреждение. Если будет назначен штраф, размеры такие:

  • для руководителя организации или ИП — от 2 000 до 5 000 руб.;
  • для организации — от 50 000 до 80 000 руб.
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...