На каких доходах отразится приостановка соглашений об избежании двойного налогообложения

10.08.2023 распечатать

Президент РФ В. Путин подписал Указ от 08.08.2023 № 585 о приостановке соглашений об избежании двойного налогообложения с 38 государствами. Приостановлены статьи, в которых предусмотрены пониженные ставки налогов по процентам, дивидендам и роялти.

В перечень стран, подпавших под заморозку соглашений, вошли Польша, США, Республика Кореи (Южная Корея), Болгария, Швеция, Люксембург, Румыния, Великобритания, Венгрия, Ирландия, Словакия, Албания, Бельгия, Словения, Хорватия, Канада, Черногория, Швейцария, Чехия, Дания, Норвегия, Италия, Финляндия, Германия, Франция, Северная Македония, Кипр, Испания, Литва, Исландия, Австрия, Португалия, Греция, Новая Зеландия, Австралия, Сингапур, Мальта и Япония.

Ранее Россия ратифицировала более 80-ти налоговых соглашений, благодаря которым граждане и компании РФ могли зачитывать налоги, уплаченные в иностранном государстве, получать льготные ставки по иностранным доходам и освобождение от налогов дохода, получаемого в другой стране.

Указом №585 приостановлены отдельные статьи соглашений. Сами по себе соглашения продолжают действовать. Отмена соглашений об избежании двойного соглашения, то есть, их денонсация, — это длительная процедура, она предполагает издание федерального закона, который рассматривается и принимается Госдумой, утверждается Совфедом и т.п. Подобный закон был принят только по денонсации налогового соглашения с Нидерландами.

Что изменится для бизнеса

Соглашения об избежании двойного налогообложения позволяют платить налог на дивиденды по ставке 5-10% (в зависимости от юрисдикции) вместо 15%, а на проценты по займам и роялти — по нулевой ставке вместо 20%.

Приостановка СИДН приведет к росту налоговой нагрузки как на иностранные компании, которые продолжают вести бизнес в России, так и на российские компании, которые структурируют свои холдинговые структуры через иностранные юрисдикции.

Теперь, организации и ИП, которые выплачивают доход иностранным компаниям или иностранным гражданам из стран, перечисленных в Указе не смогут применять льготный порядок, им придется удержать налог по общим ставкам:

  • 20% при выплате дохода юрлицу;
  • 15% или 30%, при выплате дохода физлицу.

Несмотря на спорный момент в части вступления в силу указа №585 связанный с тем, что по НК РФ налоговые нововведения вступают в силу с нового налогового периода (получается с 2024 года, налог платим в 2025), весьма вероятно, что российская ФНС начнет начислять налоги уже по итогам этого года.

При этом, в налоговом соглашении с Кипром не приостановлена статья 23, которая дает право зачесть налог, уплаченный в РФ в счет уплаты кипрского налога.

Владельцы КИК, по-прежнему, уплаченные в иностранном государстве налоги могут зачитывать.

Что изменится для работников

Практически ничего. Российские граждане, по-прежнему, могут в полном объеме зачитывать налоги, уплаченные за рубежом, в счет российского НДФЛ.

Эмигранты, которые получают доходы из России — как трудовые, так и пассивные (от сдачи недвижимости в аренду) могут платить налоги только в одной стране либо в обеих странах, но по сниженной ставке.

Уплаченный налог в одной стране можно «зачесть» в другой.

Так, получая зарплату в одной из стран ЕС, и уплачивая там НДФЛ (а ставки практически везде выше) налоговому резиденту РФ ничего не нужно доплачивать или платить повторно в России.

Россияне, которые будут продавать зарубежную недвижимость, не подпадут под двойной налог.

Что сохранилось после приостановки соглашений

После приостановки налоговых соглашений не отменяются:

Пока недружественные страны со своей стороны не денонсируют Соглашения, многие принятые нормы об избежании двойного соглашения продолжат действовать.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...