Выплата дивидендов иностранной фирме: что с налогом на прибыль?

21.11.2022 распечатать

Российская организация выплачивает зарубежной компании дивиденды. Кто должен платить российский налог на прибыль и как считать его сумму?

На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 15.09.2022 г. № 03-08-05/89592.

Когда инофирма платит налог на прибыль сама

Иностранные компании, получающие доходы от источников в РФ, признаются плательщиками налога на прибыль организаций.

В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 309 Налогового кодекса, к доходам иностранной организации от источников в России относятся и дивиденды, выплачиваемые иностранной организации - акционеру (участнику) российских организаций.

К постоянному представительству относят филиал, представительство, отделение, бюро, контору, агентство, любое другое обособленное подразделение или место деятельности компании, через которое она занимается в России предпринимательством.

Если же иностранная организация осуществляет деятельность в России через постоянное представительство, налог на прибыль платит она сама через это представительство.

Как определять сумму налога на прибыль?

Налоговый агент определяет сумму налога по каждой выплате (перечислению) денежных средств или иному получению дохода.

Российская организация обязана выполнить функции налогового агента по удержанию и перечислению налога в бюджет с доходов в виде дивидендов:

  • на дату фактической выплаты дохода иностранной организации;
  • либо дату иного способа получения иностранной организацией дохода, если фактическая выплата денежных средств не осуществляется.

Если дивиденды выплачены деньгами, то налоговый агент должен заплатить налог в бюджет в валюте выплаты дохода.

Общая ставка налога – 15 %. Она может быть ниже, если это предусмотрено международным соглашением об избежании двойного налогообложения. В таком случае иностранная компания должна подтвердить свое резидентство соответствующим сертификатом.

Иностранные компании, которые ведут деятельность в России через постоянное представительство, уплачивают налог на прибыль по обычной ставке – 20 %.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...