Когда можно учесть в расходах налоги, уплаченные за рубежом

17.02.2023 распечатать

В расходах по налогу на прибыль можно учитывать налоги, уплаченные в иностранном государстве, если этот налог не засчитывает в счет уплаты налога в России по соглашению об избежании двойного налогообложения.

Разъяснения по этой теме выходили в письме Минфина РФ от 10.11.2022 г. № 03-03-06/1/109257.

Налоги, уплаченные за рубежом, включают в прочие расходы

Налоги, сборы, уплаченных на территории иностранного государства, учитывают в соответствии с законодательством этого государства.

Что касается сумм, потраченных на налоги за рубежом, точнее, возможности их учесть в налоговой базе по прибыли в РФ, Минфин ответил положительно. Да, учесть можно в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

В обоснование своей позиции Минфин РФ в письме от 10.11.2022 г. № 03-03-06/1/109257 ссылается на статью 270 НК РФ, где приведен закрытый перечень расходов, не учитываемых в целях налогообложения. И в ней, нет запрета на принятие к учету такого расхода, как налоги и сборы, уплаченные за рубежом.

Одновременно с этим, в подпункте 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ в составе прочих расходов указаны «другие расходы налогоплательщика», связанные с производством и реализацией. Перечень расходов, связанных с производством и реализацией, является открытым, в него можно добавить расходы прямо не поименованные в статье 264 НК РФ.

Опираясь на статьи 264 и 270 НК РФ, Минфин сделал убедительный вывод о том, что налоги, уплаченные в иностранном государстве, можно учесть в прочих расходах.

И, сам факт выхода этого письма Минфина от 10.11.2022 г. № 03-03-06/1/109257 дает бухгалтерам основание быть уверенными при списании иностранных налогов в расходы налоговой базы по прибыли.

Но, первичку нужно подобрать аккуратно. Статью 252 НК РФ никто не отменял: все расходы должны быть экономически оправданы, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Когда иностранный налог учесть нельзя

Если организация заплатила налоги за рубежом и засчитывает их в уплату налога в РФ, такие налоги учесть в прочих расходах нельзя.

Не подлежат учету налоги, по которым НК РФ напрямую предусматривает порядок устранения двойного налогообложения путем зачета налога, уплаченного на территории иностранного государства (например, статьи 311 и 386.1 НК РФ), в счет российского налога.

Зачет по налогу на прибыль производится при условии представления документа, подтверждающего уплату (удержание) налога за пределами Российской Федерации (п. 3 ст. 311 НК РФ):

  1. для налогов, уплаченных самой организацией, - заверенного налоговым органом соответствующего иностранного государства,
  2. для налогов, удержанных в соответствии с законодательством иностранных государств или международным договором налоговыми агентами, - подтверждения налогового агента.

У России заключены договора об избежании двойного налогообложения более чем с 80 странами.

Соглашения об избежании двойного налогообложения выложены на сайте ФНС

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...