На какие налоговые льготы из-за пандемии коронавируса могут рассчитывать россияне

16.11.2021 распечатать

В Госдуме рассматриваются поправки о льготах в части уплаты НДФЛ, страховых взносов и налога на прибыль организаций в связи с пандемией коронавируса. Они настолько невелики, что это резко увеличивает шансы на их принятие.

Послабления в части уплаты налогов смогут получить и организации, и простые граждане. Сейчас налоговые поправки одобрены комитетом Госдумы по бюджету и налогам. Как говорилось выше, льготы настолько невелики, что, скорее всего, их утвердят еще до нового года.

Льготы по НДФЛ

За вакцинацию

От НДФЛ освобождаются доходы, полученные в рамках стимулирующих мероприятий для граждан, участвующих в вакцинации.

При продаже жилья семьей с детьми

От НДФЛ освобождаются доходы, получаемые при продаже жилья семьями с двумя и более детьми в случае приобретения нового жилья с целью улучшения жилищных условий. Льгота по НДФЛ предоставляться не будет, если у семьи есть жилое помещение с большей кадастровой стоимостью, чем то, что приобретено.

МРОТ, полученный в рамках поддержки занятости

От НДФЛ и страховых взносов освобождаются доходы работников в пределах 1 МРОТ (12 792 рубля), которые выплачивались МСП в качестве господдержки в связи с пандемией коронавируса. НДФЛ можно не заплатить всего 1 раз и с суммы, выплаченной в качестве поддержки от государства занятости в период пандемии. То есть, это касается только тех, кто работает в малом бизнесе или НКО, которые получают субсидии на поддержку занятости и борьбу с пандемией.

Участникам соревнований

НДФЛ смогут не платить граждане с доходов, которые были получены от участия в соревнованиях, конкурсах и иных мероприятиях, которые учреждены в соответствии с указами президента.

Льготы по налогу на прибыль

От налога на прибыль освобождаются субсидии, полученные субъектами МСП и СОНКО в 2021 году в рамках мер по поддержки борьбы с последствиями пандемии.

Налог на прибыль можно будет не платить с доходов, которые получены от участия в соревнованиях, конкурсах и иных мероприятиях, которые учреждены в соответствии с указами президента.

Налогом на прибыль по ставке 15% будут облагаться купонные доходы, полученные по облигациям российских фирм, которые обращаются на организованном рынке ценных бумаг, номинированы в рублях. Снят ранее установленный ограничитель по срокам выпуска ценных бумаг.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.