Переходим на оплату пластиковыми картами (эквайринг)

31.10.2011 распечатать

Эквайринг, а иначе прием к оплате пластиковых карт, - способ, который сейчас повсеместно вводится на различных предприятиях и в торговых точках. Многие клиенты сегодня выбирают именно такой способ оплаты.

Больше клиентов, хороших и разных

Введение эквайринга для организации, кажется, несет в себе одни сплошные плюсы. Все больше и больше людей предпочитают расплачиваться карточками – дебетовыми, зарплатными, кредитными, чтобы лишний раз не носить с собой наличные деньги и не быть ограниченными какой-то конкретной суммой. Такой человек и тратит больше, тем более что кредитками, как правило, пользуются люди как минимум среднего достатка. Тут получается выгода и для предприятия и для банка. Работать с картами проще, чем с наличностью – можно не тратить время на пересчитывание денег, инкассацию, конвертацию, а денежные средства возмещаются торговым предприятиям в самые краткие сроки. К тому же нет риска получить фальшивую купюру.

Но работа с картами требует соответствующего оборудования и знаний. Как быть с этим?

Существует различные терминалы для считывания пластиковых карт. Есть очень дорогие POS-системы, которые включают в себя кассовый аппарат, мини-компьютер с экраном и считывающее устройство для штрих-кода товара и карточек. Стоить он может 75–85 тысяч рублей, как правило, им пользуются солидные бутики, отели, элитные рестораны, которые дорожат своей репутацией и у них все должно быть на уровне. Такой аппарат и работает бесшумно и быстро, да и выглядит солидно. К тому же многие POS-системы защищены: допустим, если вдруг отключат электричество, то последний пробиваемый чек не потеряется. При подключении электроэнергии работа аппарата начнется именно с последней операции.

Но для малого бизнеса это удовольствие чересчур дорогое, есть и дешевле, примерно с тем же набором услуг, и стоить это будет порядка 40–50 тысяч рублей.

В небольшой торговой точке или кафе можно обойтись обычным кассовым аппаратом, к которому подключают карт-ридер; через него и будет пропускаться пластиковая карта. Стоит подобное устройство от 2 до 6 тысяч рублей.

Часто с помощью карточек разрешают расплачиваться только выше определенной суммы, иначе магазину или ресторану просто невыгодно – ведь именно они платят банку свой процент.

Как видим, чтобы перейти на эквайринг, необходимо потратиться. Впрочем, выход есть. Различные банки сегодня активно борются за своих клиентов и убеждают предприятия и торговые центры, что работать нужно именно с ними. Каждый банк старается создать наиболее выгодные условия, например, помогает установить на предприятии эквайринговое оборудование с большой скидкой, а то и вовсе бесплатно. Кредитные учреждения безвозмездно обучают сотрудников работе с новой техникой, оказывают мгновенную помощь, если возникают проблемы или вопросы во время оплаты.

А что же бухгалтер? Облегчают ли подобные системы оплаты его жизнь?

Меньше бумаг

Комментирует бухгалтер торгового центра в Подмосковье Наталья Кузнецова: «В отличие от многих моих коллег я за все новшества. Как показывает практика, сложно только привыкать, но потом все операции совершаешь намного оперативнее. Эквайринг – хорошая система, она двигает бизнес вперед. Увеличивается оборот компании за счет лишних клиентов с карточками, соответственно доход тоже растет. А что касается отчетности, то чем меньше наличности, тем меньше бумаг. Если бы мы окончательно во всем перешли на электронную систему расчетов, вы не представляете, как бы это упростило нашу жизнь! Через банк все это делается проще! Чем меньше сам непосредственно касаешься денег, тем меньше ошибок совершается. За тебя еще раз всегда проверит банк».

Бухгалтерская сторона

А как на бумагах фиксируется оплата, которая поступает с помощью карточек? Во-первых, сумма, которая пробита по чекам, и та, что лежит в кассе, в конце дня не совпадает, если часть покупок происходила с помощью пластиковых карт. Те предприятия, которые связаны с процессинговым центром, получают наличные в тот же день. Подобные центры создают крупные держатели карт, чтобы упростить операции с карточками, – через них можно проверить платежеспособность клиента или быстро получить наличные деньги. Правда к ним подключены в основном солидные торговые центры или организации. Остальные получают деньги в течение двух последующих дней. В этой ситуации бухгалтер просто записывает нужную сумму под названием «Выручка от безналичных продаж». Все остальное фиксируется как выручка от наличных продаж. Что касается комиссии, которую удерживает банк (как правило, это 2%), то она записывается как «Прочие расходы».

Если деньги поступают на предприятие в течение последующих дней, то они фиксируются как «Деньги в пути», и далее пишется дата, на которую они поступили.

Все больше и больше людей предпочитают расплачиваться карточками – дебетовыми, зарплатными, кредитными, чтобы лишний раз не носить с собой наличные деньги и не быть ограниченными какой-то конкретной суммой.

Когда клиент расплачивается картой, то он получает квитанцию электронного терминала, на которой расписывается. Один экземпляр остается ему, а второй – кассиру, который позже передает его бухгалтеру. Помимо квитанции кассовый работник пробивает и обычный чек.

В процессе развития

Есть у эквайринга и слабые стороны. Например, нет смысла устанавливать аппарат тому магазину, где средняя покупательская способность клиента невысока. Часто с помощью карточек разрешают расплачиваться только выше определенной суммы, иначе магазину или ресторану просто невыгодно – ведь именно они платят банку свой процент. А с небольшой покупки идет не процент, а фиксированная сумма. Клиенту же удобнее расплатиться картой, чем снимать в банкомате наличность, поскольку, снимая наличные, процент платит он.

Не все предприниматели готовы работать по системе эквайринга, так как не понимают, почему они должны платить банку процент из своих денег. Да, увеличивается поток клиентов, привлекаются более обеспеченные люди, покупатели автоматически больше тратят, расплачиваясь картами... Но все это оправдает себя через какое-то время, а пока же надо просто отдавать процент. К этому готовы далеко не все. Многие магазины эконом-класса, например, вообще не используют подобные системы, так как им это невыгодно – их товары стоят дешевле средней цены по городу.

Но эквайринг сегодня развивается большими темпами. Среди банков настоящая конкуренция за предприятия и торговые точки, поэтому они предлагают все более выгодные и интересные условия.

В западных странах развитие электронных платежей пришлось на девяностые годы прошлого века. А Россию это нововведение тогда обошло стороной, так как рыночная экономика только-только начинала свое развитие, и в тех нестабильных условиях было сложно предлагать людям и предприятиям работу с пластиковыми картами. Можно сказать, что в России этот вид расчетов начал развиваться с 2003–2005 годов и быстро стал массовым. Что ж, может быть, однажды даже самые маленькие магазины в провинции перейдут на подобную систему оплаты, ведь прогресс на месте не стоит.

Светлана Ивашенцева, эксперт журнала "Расчет"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...