Налоговые поправки запретят принимать «под елочкой»

13.08.2018 распечатать

Экспертный совет при Правительстве России направил в Министерство финансов законопроект, согласно которому сроки внесения изменений в налоговое законодательство будут перенесены с 30 ноября на 1 октября. Вероника Федорова, консультант по бухгалтерским и налоговым вопросам консультационного отдела по оперативному консультированию клиентов ООО «ИК Ю-Софт», изучила вопрос, чтобы понять, насколько реалистичны изменения и как они помогут коммерсантам.

По итогам заседания по контролю за реализацией программы «Экономика роста и благосостояния», состоявшегося 14 марта этого года, глава кабмина Дмитрий Медведев возложил на Минфин, Минэкономразвития и Экспертный совет при Правительстве РФ подготовку поправок, согласно которым акты законодательства о налогах, вступающие в силу с 1 января года, следующего за годом их принятия, должны быть опубликованы не позднее 1 сентября текущего года. По действующему законодательству, согласно статье 5 Налогового кодекса, они должны быть опубликованы до 30 ноября.

Читайте также «Слухи стали проектом: налоговые изменения»

Волновые проблемы

Чем вызвана такая инициатива? Новация обусловлена необходимостью предоставления компании времени на изучение принятых законов и их адаптацию под бизнес при планировании своей работы на следующий год. Сегодня, когда некоторые изменения публикуются в самом конце года, а вступают в силу уже с 1 января, бизнес, особенно тот, у которого под новогодние праздники начинаются пиковые нагрузки, зачастую оказывается не подготовленным к вступившим в силу изменениям. Что в свою очередь может привести к санкциям со стороны контролеров. В Минэкономразвития отметили, что для коммерсантов важна предсказуемость фискальной политики государства. Сейчас ведомства публикуют законопроекты, касающиеся налогов, в конце года. Это приводит к резкому росту затрат предпринимателей. Например, по подсчетам Минэкономразвития, увеличение взносов индивидуальных предпринимателей на пенсионное страхование в 2017 году обошлось бизнесу в 20,9 млрд рублей.

Обратите внимание

В настоящее время не выполняется даже норма Бюджетного кодекса о предоставлении в правительство проектов налоговых поправок до 1 сентября. В связи с этим Экспертный совет предлагает альтернативный срок – до 1 октября. В этом случае Госдума сможет рассматривать изменения в фискальное законодательство в начале осенней сессии.

Вмести с тем, по статистике компании Taxadvisor, доля законов, принимаемых в последние два месяца года, сильно меняется: от 21 процента до 88 процентов (в 2003 и 2007 годах соответственно), а в 2017 году – 53 процента. Публикация налоговых поправок 30 ноября мешает бизнес-планированию и заставляет компании приспосабливаться к новым требованиям в спешке, считает Экспертный совет.

Бизнесмены выступают за прозрачность налогового законодательства, так как при текущих реалиях предприниматели получают уведомления о вступивших в силу изменениях слишком поздно, чтобы составить новые планы. Это приводит к убыткам бизнеса. В то же время партнер KPMG Михаил Орлов говорит о том, что увеличение срока адаптации с одного месяца до трех или четырех не решит проблему нестабильности налоговых условий.

Весенняя сессия

Инициатива хорошая, вот только успеть в случае принятия соответствующих поправок будет сложно. Властям необходимо вносить все изменения до июля, то есть в период весенней сессии Госдумы. Хотя, как пишут эксперты, в настоящее время не выполняется даже норма Бюджетного кодекса о предоставлении в правительство проектов налоговых поправок до 1 сентября. В связи с этим, Экспертный совет предлагает альтернативный срок – до 1 октября. В этом случае Госдума сможет рассматривать изменения в фискальное законодательство в начале осенней сессии. Но на мой взгляд, это скорее позитивные изменения. Поправки в налоговое законодательство должны публиковаться заблаговременно. Раннее принятие законов позволит обеспечить предсказуемость налоговой системы. Компании смогут заранее спланировать свою фискальную нагрузку.

   

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...