Счетная палата: господдержка малого бизнеса - миф

07.08.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

План правительства довести количество занятых в малом и индивидуальном предпринимательстве до 20 млн человек провалился. Такой вывод можно сделать из доклада аудитора Счетной палаты Андрея Перчяна.

Сейчас в малом и среднем предпринимательстве заняты около 19 млн человек, а количество хозяйствующих субъектов составляет 6 млн. То есть в среднем в каждой компании работает три человека, напомнил он.

Также аудитор Счетной палаты отметил, что президент Путин в своем послании в этом году просил довести за 6 лет вклад малого и среднего предпринимательства в ВВП до 40%. Но сейчас эта цель не учтена. К тому же сейчас органы статистики вообще не следят за показателями «вклад МСП в ВВП» и «вклад МСП в ВРП». «Оценка достижения стратегической цели априори невозможна», - говорится в сообщении СП.

За 2015-2017 годы объем кредитов, выданных малому и среднему бизнесу, уменьшился. Несмотря на меры господдержки, ничего не смогло изменить отрицательный тренд в кредитовании. «Цель - увеличение объемов долгосрочного кредитования субъектов МСП – не достигнута», - констатирует Счетная палата.

Все плановые значения показателей, которые ожидались по итогам 2017 года, были значительно снижены относительно уровня 2014 года. Например, в 2014 году планировалось, что за год количество созданных рабочих мест составит108 000. А на 2017 год их было запланировано всего 25 000. Зато заниженные планы в целом выполняются.

«Ежегодное снижение этого показателя при положительной динамике численности занятых в сфере МСП в 2014-2017 годах свидетельствует о том, что реализация госпрограммы не оказывает существенного влияния на обеспечение занятости в сфере МСП», - констатировал аудитор.

В 2014-2016 годах 20% денег из бюджета, предусмотренных на поддержку МСП, были направлены в 5 из 85 регионов. А в 2017 году 11 регионов получили 40% от всех субсидий, а 8 регионов - меньше 1% (0,7%).

Также плановые показатели неадекватны выделяемым деньгам. Например, в Адыгее при выделении более 209 млн руб. установлен показатель – создать 73 рабочих места, а Ямало-Ненецкому автономному округу выделили меньше 9 млн руб., а установили показатель – создать 81 рабочее место.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.