Порядок предоставления отпуска

08.05.2018 распечатать

Оплачиваемый отпуск работникам предоставляют ежегодно. Причем речь идет не о календарном, а о рабочем годе (12 месяцев со дня поступления человека на работу в вашу компанию).

Сначала вспомним, из чего складывается общая процедура «проводов» работника в отпуск.

  1. Составление графика отпусков на следующий календарный год (ст. 123 ТК РФ).
  2. Ознакомление работников под подпись с графиком отпусков (ч. 2 ст. 22 ТК РФ).
  3. Извещение работника под подпись о начале отпуска не позднее чем за две недели до его начала (ч. 3 ст. 123 ТК РФ).
  4. Издание приказа о предоставлении отпуска работнику в период, установленный графиком отпусков (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).

Со дня начала отпуска, установленного в приказе, в табеле учета рабочего времени следует проставлять нужные коды:

  • «ОТ» или «09» – если работник находится в ежегодном основном оплачиваемом отпуске;
  • «ОД» или «10» – если работник находится в ежегодном дополнительном оплачиваемом отпуске.

Обращаем ваше внимание, что Трудовой кодекс не дает работнику права не ходить в положенный ему отпуск. Использовать ежегодный оплачиваемый отпуск – не только право, но и обязанность работника.

Право на отпуск в первый год работы

Право на отпуск в первый год работы сотрудник получает, проработав в данной фирме шесть месяцев.

Через шесть месяцев непрерывной работы на первом году работы в компании у работника возникает право на полный отпуск (основной и дополнительный, удлиненный основной отпуск), а не на его часть пропорционально отработанному времени.

Не предусмотрено законодательством и предоставление пропорционально отработанному времени дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день (письмо Роструда от 24 мая 2012 г. № ПГ/3841-6-1).

Исключение составляет только дополнительный отпуск за вредные и (или) опасные условия труда. Он предоставляется пропорционально отработанному времени, причем не только через шесть месяцев в первый год работы, но и во все последующие годы работы. В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время (ч. 3 ст. 121 ТК РФ).

Обобщим все сказанное в таблице:

Категория работникаОтпуск по трудовому договору, в календарных дняхПродолжительность отпуска, на который работник имеет право через шесть месяцев непрерывной работы в компании в первом году работы, в календарных днях
Работник с ненормированным рабочим днемОсновной отпуск – 28
Дополнительный – 4
32
Работник, работающий на Крайнем СевереОсновной отпуск – 28
Дополнительный – 24
52
Работник, занятый на работах с вредными и (или) опасными условиями трудаОсновной отпуск – 28
Дополнительный – 14
28 плюс дополнительный отпуск пропорционально времени, отработанному во вредных (опасных) условиях труда
Преподаватель вузаУдлиненный основной отпуск – 5656

В этот стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу во вредных и опасных условиях, включаются:

  • время фактической работы;
  • время, когда человек фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (в том числе время болезни, оплачиваемый отпуск, выходные и праздничные дни, отгулы и т. п.);
  • время вынужденного прогула, если сотрудника уволили или отстранили от работы незаконно;
  • период, на который человек был отстранен от работы из-за того, что не прошел обязательный медосмотр по вине работодателя.

В этот стаж работы не включаются:


ПРИМЕР. КОГДА ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА ОТПУСК

Петров устроился на работу в ООО «Пассив» 20 января 2018 года. Первый отпуск он имеет право получить через полгода, то есть 20 июня 2018 года. Следующий отпуск Петрову положен после того, как он отработает на фирме один год, а именно, после 19 января 2019 года.

Читайте также «Что учитывать бухгалтеру при расчете отпускных в 2018 году?»

Досрочный отпуск

По просьбе работника вы обязаны предоставить ему оплачиваемый отпуск и раньше полугодового срока. В частности, право на оплачиваемый отпуск до истечения шести месяцев непрерывной работы имеют (ст. 122 ТК РФ):

Досрочный отпуск сотрудник может получить и в других случаях, предусмотренных законодательством.

Так, например, в статье 123 Трудового кодекса есть такая норма: по желанию мужа ему могут предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск на период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам. При этом не имеет значения, сколько времени этот человек проработал на фирме.

Кроме того, вопрос о возможности предоставления отпуска авансом может быть отрегулирован в коллективном договоре или другом локальном нормативном акте компании.

Преимущественное право на очередной отпуск

Статьей 262.1, которую ввел в Трудовой кодекс Закон от 13 июля 2015 г. № 242-ФЗ, установлено, что преимущественное право на очередной оплачиваемый отпуск имеет один из родителей (опекунов, попечителей, приемных родителей) несовершеннолетних детей-инвалидов. То есть они могут идти в отпуск в любое удобное для них время, чтобы осуществлять полноценный уход за ребенком, включая его санаторно-курортное лечение и летний отдых.

График отпусков

График отпусков составляют не позднее чем за две недели до начала календарного года. График имеет унифицированную форму № Т-7 (утверждена постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

В графике указывают фамилии сотрудников, имеющих право на отпуск, их должности, структурные подразделения, в которых они работают, количество дней и запланированный период отпусков. Это могут быть как точные даты отпуска, так и только месяц, когда работник собирается отдыхать.

В графике отпусков можно также предусмотреть графу, в которой работник будет ставить подпись, когда он получил уведомление о начале очередного отпуска. Напомним, что работодатель должен уведомлять работника о начале отпуска по графику не позднее, чем за две недели до его начала.

Обратите внимание

Если в графике отпусков указаны не точные даты отпуска, а только месяц, когда работник собирается отдыхать, от него понадобится заявление на отпуск.

Читайте также «Компаниям разрешат прерывать отпуска вредных сотрудников»

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...