Компаниям разрешат прерывать отпуска вредных сотрудников

27.04.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Стандартная ситуация: без отпущенного в отпуск сотрудника все пошло вкривь и вкось. Взять бы, да отозвать, но закон запрещает. Ничего, скоро разрешит. Соответствующие поправки разработаны Минтрудом и размещены на федеральном портале НПА.

Впрочем, сразу оговоримся – речь в них идет только о сотрудниках вредных производств.

По нынешним правилам людей, занятых на вредной работе, нельзя вызвать из отпуска на работу раньше времени ни при каких условиях (ст. 125 ТК РФ). Как отметил Минтруд в пояснительной записке к законопроекту, в ведомство обратились недовольные бизнесмены. Коммерсанты сетовали на то, что на их заводах и фабриках трудятся уникальные кадры, и заменить их на время отпуска некем. Случись что – и вся работа гигантского химзавода или нефтяного комбината встанет намертво.

Чиновники сжалились над бизнесменами и решили подправить неудобный для них закон. Если поправки будут одобрены, работодатель получит право при необходимости отозвать сотрудника с курорта. Правда, нарушить отдых труженика начальство сможет лишь в исключительных случаях, если отсутствие ценного специалиста на рабочем месте негативно скажется на работе всего предприятия или его подразделения.

Более того, работник даже по обновленному закону сохранит право не прерывать долгожданный отдых и догулять положенное количество дней до конца.

В отредактированной статье Трудового кодекса РФ будет прямо прописано, что отзыв человека из отпуска допускается только с его согласия. При этом, если труженик и ринется спасать родной завод, забыв о пляже или грядках, оставшаяся часть отпуска не сгорит. Он сможет взять ее в любое удобное время в течение текущего года.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...