Обучение правилам охраны труда

10.08.2017 распечатать

Помимо инструктажа по охране труда, работодатель обязан обучить работников безопасным методам и приемам выполнения работ.

Обучение работников рабочих профессий

Работников рабочих профессий нужно обучить безопасным методам и приемам выполнения работ в течение месяца после их поступления на работу или перевода на другую работу (разд. 2.2 порядка, утвержденного постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13 января 2003 года № 1/29 (далее – Порядок)).

Если работы имеют вредные и (или) опасные условия труда, то сотрудник:

  • проходит стажировку на рабочем месте;
  • сдает экзамены;
  • периодически проходит повторное обучение и проверку знаний.

Также работодатель обязан в течение месяца после приема на работу работников рабочих профессий организовать для них обучение по оказанию первой помощи пострадавшим. В последующем проводить занятия не реже одного раза в год (письмо Минтруда России от 26 августа 2015 г. № 15-2/ООГ-4636).

Читайте также «Инструктаж по охране труда»

Обучение руководителей и специалистов

Руководители и специалисты также проходят обучение по охране труда в течение месяца после приема на работу. Впоследствии – не реже, чем раз в три года.

Они допускаются к должности только после ознакомления с должностными обязанностями, в том числе по охране труда, с действующими в организации локальными нормативными актами, регламентирующими порядок организации работ по охране труда, условиями труда на вверенных им объектах (структурных подразделениях организации) (разд. 2.3 Порядка).

Обязательное обучение по охране труда проходят:

  • руководители организаций и их заместители, курирующие вопросы охраны труда;
  • заместители главных инженеров по охране труда;
  • работодатели – физические лица, иные лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью;
  • руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ;
  • специалисты служб охраны труда, работники, на которых работодателем возложены обязанности организации работы по охране труда, члены комитетов (комиссий) по охране труда.

Если в организации создана комиссия по проверке знаний требований охраны труда, возможно обучение других руководителей и специалистов. Если нет, то обучение всех руководителей и специалистов проводится в образовательном учреждении профессионального образования, учебном центре и других учреждениях и организациях, осуществляющих образовательную деятельность, при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы. На это указал Роструд в письме от 3 июня 2013 года № ПГ/5408-3-5. При этом возможно дистанционное обучение.

Читайте также «Правила внутреннего трудового распорядка: охрана труда»

Проверка знаний требований охраны труда

Работодатель должен проверять результаты проведенного обучения по охране труда (разд. 3 Порядка).

В отношении рабочих такую проверку проводят их непосредственные руководители. Руководители и специалисты такую проверку проходят не реже чем раз в три года – с той же периодичностью, что и обучение.

Внеочередная проверка знаний требований охраны труда проводится в связи с такими изменениями:

  • при введении новых законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда или при внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные акты. Проверяются знания только указанных законодательных и нормативных правовых актов и только у работников, чья трудовая функция непосредственно связана с требованиями, указанными в них (письмо Минтруда России от 11 ноября 2016 г. № 15-2/ООГ-3990);
  • при вводе в эксплуатацию нового оборудования и изменениях технологических процессов, требующих дополнительных знаний по охране труда работников;
  • при назначении или переводе работников на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний по охране труда. Проверка проводится до начала исполнения новых должностных обязанностей;
  • по требованию должностных лиц контролирующих органов и органов исполнительной власти в области охраны труда всех уровней, а также работодателя при установлении нарушений требований охраны труда и недостаточных знаний требований безопасности и охраны труда;
  • после происшедших аварий и несчастных случаев;
  • при выявлении неоднократных нарушений работниками организации требований нормативных правовых актов по охране труда;
  • при перерыве в работе в данной должности более одного года.

Читайте также «Как работодатель охраняет труд работников»

Комиссия по проверке знаний

Комиссия по проверке знаний требований охраны труда создается в составе не менее трех человек, прошедших обучение и проверку знаний по охране труда в образовательной организации (письмо Минтруда России от 29 декабря 2015 г. № 15-2/В-5568).

В состав комиссии включаются:

  • руководители организаций и их структурных подразделений;
  • специалисты служб охраны труда;
  • главные специалисты (технолог, механик, энергетик и т. д.).

Из указанных лиц избираются председатель, заместитель (заместители) председателя, секретарь и члены комиссии.

Оформление результатов проверки знаний охраны труда

Результаты проверки знаний охраны труда оформляют в соответствии с ГОСТ 12.0.004-2015 «Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения», который введен в действие приказом Росстандарта от 9 июня 2016 года № 600-ст.

Работник, не прошедший проверку, в течение месяца должен пройти ее повторно.

На основании статьи 76 Трудового кодекса работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда.

Читайте также «Обучение и проверка знаний по охране труда»

Протокол

По результатам проверки знаний требований охраны труда оформляют протокол.

Вот его форма:

протокол по безопасности труда.jpg

Удостоверение о проверке знаний по охране труда

Если работник успешно прошел проверку знаний требований охраны труда, ему выдают удостоверение за подписью председателя комиссии, заверенное печатью организации (при наличии печати).

Вот форма удостоверения:

форма удостоверения охраны труда.jpg

Удостоверение имеет нумерацию, состоящую из серии (три группы знаков) и номера (три группы знаков).

Серия состоит из:

  • первой группы – двухбуквенного краткого наименования страны по ГОСТ 7.67-2003 латинскими буквами;
  • второй группы – одного символа: 0 – для организаторов обучения, 1 – для обучающих организаций;
  • третьей группы – ИНН организации, выдавшей удостоверение, в национальной системе идентификации.

Номер удостоверения состоит из:

  • первой группы – двух последних цифр года выдачи удостоверения;
  • второй группы – номера протокола проверки знания требований охраны труда;
  • третьей группы – номера проверяемого в протоколе проверки знания требований охраны труда.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.