Охрана труда в 2017 году: как организовать

04.10.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 01.03.2017 впервые для добровольного применения в РФ вводится в действие приказом Росстандарта от 09.06.2016 № 601-ст в качестве национального стандарта ГОСТ 12.0.230.1-2015. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Руководство по применению ГОСТ 12.0.230-2007. Полный текст ГОСТа с комментарием эксперта вы найдете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Во введении к стандарту, в частности, сказано, что практические рекомендации, содержащиеся в нем, предназначены для использования всеми, на кого возложены обязанности и ответственность за управление охраной труда. Они не являются обязательными и не направлены на замену национального законодательства, действующих правил или утвержденных стандартов. Результат их применения не обязательно должен сертифицироваться.

Основное назначение стандарта - методическая и направляющая основа для деятельности работодателя по защите работников от опасных и вредных производственных факторов и исключению связанных с их работой травм, ухудшений здоровья, болезней, смертей, а также инцидентов (опасных происшествий).

Стратегические цели охраны труда носят общий характер и состоят в перспективе создания безопасных и безвредных условий труда с «нулевым» производственно-обусловленным травматизмом и профессиональной заболеваемостью.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...