МРОТ поднимут до 15 600 рублей

04.06.2018 распечатать

В представленном обзоре новостей подобраны самые актуальные и обсуждаемые события прошедшей недели.

МРОТ поднимут до 15 600 рублей

Законопроект, предусматривающий установление МРОТ на уровне 40% от средней зарплаты по стране, предполагается внести в Госдуму в июле.

Пособие на детей до трех лет вырастет до конца года

Пособие на ребенка в возрасте от полутора до трех лет поднимут до конца 2018 года. Сейчас оно составляет 50 рублей в месяц и выплачивается работодателем. О планах изменить сумму выплаты рассказал министр труда и соцзащиты Максим Топилин.

Выплаты накопительной пенсии уменьшатся – с 2019 года

Законопроект Минтруда РФ предусматривает повышение ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии на 2019 год на 6 месяцев – с 246 до 252 месяцев.

Ставку НДС хотят повысить до 20%

Повышение налога на добавленную стоимость может принести бюджету дополнительно до 2 трлн рублей за шесть лет. Для этого потребуется повышение ставки по налогу на два процентных пункта.

Налоги вырастут для 10% россиян?

Советник президента России Сергей Глазьев предлагает поднять налоги для самых богатых 10% россиян. В частности, ввести прогрессивную шкалу НДФЛ с верхней планкой в 30-40%. Кроме того, он считает необходимым повысить налог на наследство.

Вместо «нулевой» отчетности пишите письма

Если у организации в отчетном периоде нет показателей для заполнения той или иной статотчетности, она может сообщить об этом в официальном письме Росстату. Письмо Росстата от 17 мая 2018 г. № 04-04-4/48-СМИ.

Утверждать профстандарты будут сами компании

Минтруд откажется от утверждения профессиональных стандартов. Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин сообщил о намерении в обозримом будущем передать это право работодателям.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.