Утверждать профстандарты будут сами компании
29.05.2018 распечататьМинтруд откажется от утверждения профессиональных стандартов. Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин сообщил о намерении в обозримом будущем передать это право работодателям.
Напомним, профессиональный стандарт – это характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции. В настоящее время профессиональные стандарты утверждаются приказами Минтруда.
Обязательное применение профессиональных стандартов предусмотрено в двух случаях: когда соответствующие требования установлены ТК РФ, федеральными законами и иными НПА, определяющими особые условия допуска к выполнению работы; если за выполнение соответствующей работы предусмотрены какие-либо льготы, гарантии или ограничения.
Глава Минтруда в связи с этим отметил: «Не министерство труда в перспективе должно утверждать профессиональные стандарты, их должны утверждать профессиональные сообщества».
«Пока мы к этому не готовы ни юридически, ни экономически, ни организационно, но в перспективе нужно двигаться в этом направлении. В течение пяти, семи, десяти лет мы обязательно к этому придем, и эта тема окончательно будет решена», – приводит слова г-на Топилина сайт Минтруда РФ.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Блогер Лера Чекалина погасила налоговый долг в размере 176 млн рублей
вчера в 17:22Налоги
Онлайн покупки совершают реже, но сумма чека выше
вчера в 16:50Экономика и общество
Названы самые частые компенсационные пакеты, предлагаемые работодателями
вчера в 16:31Кадры
Проездные для разъездных работников будут дорожать не чаще 1 раза в год
вчера в 16:24Организация бизнеса
Д. Песков ответил, почему ограничивают зарубежные мессенджеры
вчера в 16:10Организация бизнеса










