Пособие на детей до трех лет вырастет до конца года
30.05.2018 распечататьПособие на ребенка в возрасте от полутора до трех лет поднимут до конца 2018 года. Сейчас оно составляет 50 рублей в месяц и выплачивается работодателем. О планах изменить сумму выплаты рассказал министр труда и соцзащиты Максим Топилин.
С суммой еще не определились. По словам опрошенных «Известиями» экспертов, чтобы пособие стало реальной помощью, его размер должен составлять не меньше 10 000 рублей – эта сумма близка к прожиточному минимуму. В то же время экономисты опасаются: если расходы полностью лягут на работодателей, это будет сильным ударом по бизнесу. Не очень понятно также, что делать с неработающими женщинами, кто им будет платить — государство?
Остается напомнить, что пересмотреть пособие, не индексировавшееся с 1994 года, недавно «настоятельно рекомендовал» Дмитрий Медведев.
Сейчас в соответствии с указом президента от 1994 года «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан» женщинам, находящимся в декрете, положено пособие на ребенка в возрасте от полутора до трех лет. Сумма не менялась более 20 лет и составляет 50 рублей, выплачивает ее работодатель. Если мать выходит на работу на условиях полной занятости, выплата пособия прекращается, следует из разъяснений Минтруда от 2013 года.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Блогер Лера Чекалина погасила налоговый долг в размере 176 млн рублей
вчера в 17:22Налоги
Онлайн покупки совершают реже, но сумма чека выше
вчера в 16:50Экономика и общество
Названы самые частые компенсационные пакеты, предлагаемые работодателями
вчера в 16:31Кадры
Проездные для разъездных работников будут дорожать не чаще 1 раза в год
вчера в 16:24Организация бизнеса
Д. Песков ответил, почему ограничивают зарубежные мессенджеры
вчера в 16:10Организация бизнеса










