Могут ли наказать работодателя за выдачу СИЗ без маркировки?

11.11.2020 распечатать

Работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды сотрудникам, занятым на работах с вредными или  опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Какие средства индивидуальной защиты должен выдавать работодатель

Работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств (ст. 212 Трудового кодекса).

При этом обращено внимание, что перечисленные СИЗ должны пройти обязательную сертификацию или декларирование соответствия в порядке, установленном законодательством о техническом регулировании.

К средствам индивидуальной защиты относятся специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты: изолирующие костюмы, средства защиты органов дыхания, средства защиты рук, средства защиты головы, средства защиты лица, средства защиты органа слуха, средства защиты глаз, предохранительные приспособления.

Правила выдачи средств индивидуальной защиты и пользования ими, а также ответственность и организация контроля за обеспечением работников средствами индивидуальной защиты установлены приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 г. № 290н.

Какие требования предъявляются к средствам индивидуальной защиты

Все СИЗ, производимые и применяемые на территории РФ, должны соответствовать требованиям Технического регламента ТР ТС 019/2011 Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты», (утв. Решением комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 г. № 878 (далее - Технический регламент)).

СИЗ, соответствующие требованиям безопасности и прошедшие процедуру подтверждения соответствия согласно статье 5 Технического регламента, должны иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза (п. 6.1, 6.2 Технического регламента).

Маркировка единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза осуществляется перед выпуском средств индивидуальной защиты в обращение на рынке.

Обратим внимание!

Работодатель может выдавать работникам только СИЗ, которые соответствуют требованиям безопасности и прошедшие процедуру подтверждения соответствия согласно статье 5 Технического регламента, а также маркированные единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.

К такому выводу пришел Минтруд в письме от 06.03.2017 г. № 15-2/ООГ-577.

Согласно пункту 4.10 Технического регламента каждая единица средств индивидуальной защиты, включая сменные комплектующие изделия, должна иметь маркировку.

Маркировка наносится непосредственно на изделие и на потребительскую упаковку.

Маркировку на потребительской упаковке можно не наносить в случае, если упаковка прозрачная и обеспечивает разборчивость, легкочитаемость нанесенной на изделие маркировки.

Если маркировку невозможно нанести непосредственно на изделие, она наносится на трудноудаляемую этикетку, прикрепленную к изделию.

При отсутствии возможности нанесения маркировки в полном объеме непосредственно на само изделие допускается не наносить часть информации в маркировке при условии, что соответствующая информация нанесена на индивидуальную упаковку изделия и на прикрепленную к изделию трудноудаляемую этикетку.

Что грозит работодателю за выдачу СИЗ без маркировки

За нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ, работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Необеспечение работников средствами индивидуальной защиты образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 5.27.1 КоАП РФ.

При этом под средствами индивидуальной защиты в части 4 статьи 5.27.1 КоАП РФ понимаются СИЗ, отнесенные Техническим регламентом ко 2 классу в зависимости от степени риска причинения вреда работнику (примечание к ст. 5.27.1 КоАП РФ).

Ко второму классу относятся средства индивидуальной защиты сложной конструкции, защищающие от гибели или от опасностей, которые могут причинить необратимый вред здоровью пользователя, которые подлежат обязательной сертификации (п. 5.5. Технического регламента).

Таким образом, выдача работникам СИЗ без маркировки, относимых ко 2 классу, повлечет ответственность по части 4 статьи 5.27.1 КоАП РФ:

  • для должностных лиц в размере от 20 тыс. до 30 тыс. рублей;
  • для организации в размере от 130 тыс. до 150 тыс. рублей.

Если СИЗ относятся к 1 классу, то обеспечение работников такими средствами, не прошедшими обязательную маркировку, повлечет ответственность по части 1 статьи 5.27. 1 КоАП РФ.

Первый класс - средства индивидуальной защиты простой конструкции, применяемые в условиях с минимальными рисками причинения вреда пользователю, которые подлежат декларированию соответствия.

Штраф за выдачу таких СИЗ составит:

  • для должностных лиц в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей;
  • для организаций в размере от 50 тыс. до 80 тыс. рублей.

К такому выводу приходил и Роструд в письме от 28.11.2016 № ПГ/31983-03-3.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Обеспечение СИЗ 

10-12 августа
День открытых дверей в бераторе

Регистрируйтесь и получайте подарки!

Loading...