Адекватность - условие для учета расходов на СИЗ в связи с COVID-19

26.08.2020 распечатать

Организация вправе учесть расходы на приобретение средств индивидуальной защиты в виде антисептических средств, градусников, масок, перчаток. При этом такие расходы должны быть адекватными.

Учет расходов на СИЗ в связи с COVID-19

Затраты организации на приобретение СИЗ, на дезинфекцию помещений, а также расходы, направленные на предупреждение и предотвращение распространения COVID-19, могут быть учтены по налогу на прибыль.

Расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (пп. 7 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса).

К таким расходам относятся также расходы на дезинфекцию помещений и приобретение приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и СИЗ для выполнения санитарно-эпидемиологических требований органов госвласти и местного самоуправления в связи с распространением COVID-19.

Они включаются в состав расходов с учетом положений статьи 252 Налогового кодекса.

Указанная позиция содержится в письме Минфина России от 23.06.2020 № 03-03-06/1/54256.

Эту же точку зрения подтвердила и ФНС в письме от 13.08.2020 № СД-4-3/13046@.

Расходы на СИЗ должны быть адекватными

По мнению ФНС, приобретение СИЗ в виде антисептических средств, градусников, масок, перчаток должно осуществляться с учетом рекомендаций Роспотребнадзора от 20.04.2020 № 02/7376-2020-24 по работе организаций в условиях распространения COVID-19.

Этим документом было рекомендовано:

  • проводить ежедневную влажную уборку производственных, служебных и иных помещений с применением дезинфицирующих средств. При этом дезинфекцию дверных ручек, выключателей, поручней, перил, поверхностей столов, спинок стульев, оргтехники рекомендовано проводить каждые 2 - 4 часа;
  • использовать в помещениях бактерицидные облучатели воздуха рециркуляторного типа. При их закупке надо определять количество облучателей из расчета объема помещения и режима их работы;
  • обеспечивать работников на рабочих местах запасом одноразовых масок, дезинфицирующих салфеток, кожных антисептиков для обработки рук, дезинфицирующих средств, перчаток. Здесь важно учитывать, что менять маски надо не реже 1 раза в 3 часа.

Аналогичные рекомендации даны Роспотребнадзором работодателям в информации о рекомендациях для работодателей по профилактике коронавирусной инфекции на рабочих местах.

Поэтому, расходы на приобретение СИЗ должны быть адекватными.

Адекватность расходов определяется по количеству работающих лиц, частоте проводимой очистки предметов и дезинфекции помещений, а также площади помещений, подлежащих санитарной обработке.

Такой вывод об условии правомерности учета расходов на СИЗ сделала ФНС в письме от 13.08.2020 № СД-4-3/13046@.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Расходы на покупку медизделий против коронавируса 

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.