Латиница в названии должностей: не запрещена и не разрешена

30.07.2020 распечатать

Латиница в названии должностей давно стала привычной и понятной. Большинство компаний имеет в своем штатном расписании должности с латинской аббревиатурой. Например, HR менеджер, PR менеджер, SEO специалист, HTML верстальщик, Web-программист, Web-дизайнер, IT-консультант, IT-архитектор и так далее.

Российское законодательство пока еще лояльно по отношению к латинским буквам в названии должностей. Хотя, и наметилась тенденция, унифицировать все профессии, ввести единые профстандарты, единые требования к профессии. Сейчас это касается только госслужащих.

Если на законодательном уровне установлены требования к квалификации работника либо профессиональные стандарты, работодатели обязаны их применять.

Согласно статье 195.3 ТК РФ характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации. Естественно в перечне есть и само наименовании должности, которое изменить нельзя. Иначе это будет уже другая должность.

Все остальные должности, в отношении которых нет установленных законодательством требований, компания вправе вводить и именовать так, как посчитает нужным.

Бизнесу позволено самостоятельно определять характеристики должностей и определять проф пригодность работников.

Латиница в названии должностей: оставить или перейти на кириллицу

С одной стороны, латиница в названии должностей не запрещена. С другой стороны, есть ряд нормативных актов, регулирующих правила ведения кадровых документов, которые косвенно запрещают применять латинские буквы.

Сейчас переходом на электронный трудовые книжки появилось несколько новых отчетных форм. В том числе СЗВ-ТД и СТД-Р.

Порядок заполнения Форма СЗВ-ТД утвержден постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 № 730п.

Порядок заполнения формы СТД-Р утвержден приказом Минтруда России от 20.01.2020 № 23н.

В соответствии с правилами заполнения в формах СТД-Р и СЗВ-ТД нужно указывать должности в точном соответствии со штатным расписанием организации.

Соответственно, если в штатном расписании компании должность указана с латинскими буквами, именно так её и нужно вписать в трудовую книжку.

Все просто?! Но не совсем.

Согласно пункту 6 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, трудовая книжка должна вестись на государственном языке. В соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 01.06.2005 № 53-ФЗ государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.

А в государственном, русском - латинских букв нет. Поэтому, в трудовую книжку нужно вписать должность без использования латинских букв.

Такой позиции придерживается Роструд.

Итак:

  • нет запрета применять латинские буквы в формах СЗВ-ТД и СТД-Р. Вы вправе указать должность с использованием латинских букв;
  • есть правило вести трудовую книжку на государственном русском языке, в котором нет латинских букв.

В целях единообразия можно менять в кадровых документах латинские буквы на буквы русского алфавита. Но, это будет выглядеть довольно странно.

В любом случае, важно знать, что в законодательстве нет прямого запрета на использование латинских букв в наименовании должностей.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.