Краткий обзор новостей недели: 17 - 21 февраля

22.02.2014 распечатать

Магнитные банковские карты запретят с 2015 года.Процедуру выплаты «командировочных» хотят изменить. Новые формы, применяемые при проведении корректировок. Ужесточаются условия выплаты страховки по КАСКО. О предоставлении декларации по ЕНВД. С должников сдерут семь шкур. ПФР представил ответы о применении дополнительного тарифа.

Магнитные банковские карты запретят с 2015 года

Выпуск магнитных банковских карт запретят с 2015 года. Об этом сообщил замдиректора департамента национальной платежной системы ЦБ Роман Прохоров.

Процедуру выплаты «командировочных» хотят изменить

В первом чтении Госдума одобрила законопроект, который вносит изменения в Трудовой кодекс РФ в отношении возмещения расходов, связанных со служебными командировками и переездом в другую местность.

Новые формы, применяемые при проведении корректировок

16 февраля вступил в силу приказ ФНС России от 19.11.2013 г. № ММВ-7-13/512, которым утверждены формы документов, применяемые при доначислении налога по итогам проведенной проверки в отношении сделок между взаимозависимыми лицами, в связи с применением рыночных цен.

Ужесточаются условия выплаты страховки по КАСКО

Разработан проект нового стандарта КАСКО, ужесточающий условия, при которых возможно получить страховку.

О предоставлении декларации по ЕНВД

Декларация по ЕНВД представляется в налоговый орган по месту постановки на учет организации в качестве налогоплательщика ЕНВД. Если плательщик ЕНВД на территории, подведомственной одному налоговому органу, осуществляет несколько видов предпринимательской деятельности через разные обособленные подразделения, то он должен представить в данный налоговый орган ежеквартально одну налоговую декларацию. Если же организация на ЕНВД осуществляет деятельность не по месту...

50 ценных страниц, которые сберегут ваше время

Информационный бюллетень для бухгалтера - уникальное электронное издание, в котором еженедельно из всех источников информации собираются важные последние изменения, затрагивающие работу бухгалтерии. Узнайте больше >>


С должников сдерут семь шкур

Представители банковской отрасли ходатайствуют перед Банком России о законодательной инициативе, направленной на ужесточение ответственности должников-физических лиц. Об этом говорится в перечне инициатив отрасли, представленных на ежегодной встрече с руководством Банка России.

ПФР представил ответы о применении дополнительного тарифа

Пенсионный фонд РФ дал расширенные разъяснения, как применять нормы законодательства, устанавливающие обязанность перечислять дополнительные страховые взносы в пенсионную систему РФ.

О заполнении справки 2-НДФЛ

До внесения изменений в Справочники «Коды доходов» и «Коды вычетов» социальные налоговые вычеты в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии (подпункт 5 пункта 1 статьи 219 НК РФ), при заполнении Справок следует отражать...

Об электронных счетах-фактурах

Счета-фактуры могут быть составлены и выставлены на бумажном носителе и (или) в электронной форме (п. 1 ст. 169 НК РФ). Они составляются в электронной форме по взаимному согласию сторон сделки и при наличии у них совместимых технических средств и возможностей для приема и обработки этих счетов-фактур.

Новые формы документов для зачета или возврата переплаченных взносов

Утверждены новые формы документов, применяемых при осуществлении зачета или возврата сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов. Так, Приказом утверждено 14 форм документов.

Отчетность организаций на ЕНВД, имеющих обособленные подразделения

ФНС России письмом от 5 февраля 2014 года № ГД-4-3/1895 разъяснила, что если организация на ЕНВД осуществляет деятельность через обособленные подразделения и находится на территории, подведомственной одному налоговому органу, в котором она состоит на учете, то она должна представлять ежеквартально в налоговый орган одну декларацию по всем подразделениям. При этом раздел 2 заполняется отдельно по каждому виду деятельности и по каждому месту его осуществления...

Бухгалтерские книги в электронном формате

Лучшие бухгалтерские издания, которые известны на рынке более 10 лет и полностью соответствуют современным требованиям бухгалтеров. Посмотрите наш каталог >>


Неналоговые платежи хотят систематизировать

Совет Федерации предложил создать «дорожную карту» по законодательному решению систематизации неналоговых платежей. В связи с этим комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам создал рабочую группу, которая должна подготовить полный перечень платежей, имеющих признаки налогов и сборов и указать нормативно-правовые документы, регулирующие их взимание.

Введен в эксплуатацию «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица»

С помощью личного кабинета, налогоплательщик может направлять документы для регистрации в ЕГРЮЛ, сообщать об открытии и закрытии счетов, вставать на налоговый учет и сниматься с него, получать информацию о задолженностях, справки о состоянии расчетов с бюджетом, акты сверки, выписки из ЕГРЮЛ.

Размещение срока годности по новым правилам

10 процентов площади упаковки товара займет информация о сроке годности. Такую поправку в Закон «О защите прав потребителей» рассмотрит Госдума на этой неделе.

Банки считают систему страхования счетов предпринимателей несправедливой

Страхование счетов предпринимателей слишком накладно для банкиров. Недовольство кредитных организаций вызвано тем, что страховые ставки для ИП и частных лиц сегодня одинаковы.

Заполнить декларацию по НДФЛ для физлиц стало проще

Заполнить налоговую декларацию теперь можно прямо на портале ФНС. Чтобы сделать это, достаточно воспользоваться «Личным кабинетом налогоплательщика для физических лиц», сообщает официальный сайт Службы.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.