Когда земельный налог начислят по повышенной ставке?

18.10.2022 распечатать

Земельный налог организации рассчитывают самостоятельно для уплаты в бюджет авансовых платежей. Для обеспечения полноты уплаты налога ИФНС отравляют организациям сообщения об исчисленных суммах налога. В каких случаях сумма налога, исчисленная налоговой, может оказаться больше?

Организации, владеющие земельными участками, определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений Единого государственного реестра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования.

В течение налогового периода уплачиваются авансовые платежи по налогу, если региональным законодательством не предусмотрено иное. Налоговый период – год.

Сумма земельного налога зависит от:

Пределы ставок по земельному налогу установлены п.1 ст.394 НК РФ:

  • 0,3% по землям сельскохозяйственного назначения;
  • 0,5% по прочим земельным участкам.

Конкретные ставки устанавливают региональные власти.

Несмотря на то, что с 2021 года отменена декларация по земельному налогу, компании по-прежнему обязаны рассчитывать налог самостоятельно и платить авансовые платежи (если они не отменены в регионе).

По итогам года ФНС рассылает сообщения о сумме налога к уплате. В сообщении на уплату земельного налога указывается: налоговый период, кадастровый номер, сумма налога, налоговая ставка, налоговые льготы и др. Сообщение от ИФНС имеет информационный и фискальный характер, позволяет проверить правильность исчисления земельного налога и взыскать недоимку, если она будет обнаружена.

ФНС рассчитывает сумму налога на основании имеющихся у нее данных и сведений, полученные от органов местного самоуправления, о фактическом использовании земель.

В итоге, налоговая может исчислить земельный налог по повышенной ставке 1,5%, если, в земельном реестре либо от местных властей будут получены сведения о том, что сельскохозяйственный участок используется не по назначению.

Такую позицию ФНС изложила в письме от 16.09.2022 № БС-4-21/12304@.

Если не согласны с суммой земельного налога, рассчитанного ИФНС

Если фирма не согласна с суммой налога, который рассчитала налоговая инспекция, НК РФ дает возможность предоставить налоговикам документы, которые подтвердят правильность расчета и уплаты налогов, права на льготы или основание для освобождения от налогов. Подать пояснения и документы в ответ на сообщение об исчисленном налоге фирма может в течение 20 рабочих дней.

Также компания может в любой момент запросить выписку из Единого госреестра налогоплательщиков, чтобы знать, какими сведениями руководствуются чиновники при расчете налогов.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.