Если вы не получили сообщения о транспортном и земельном налогах?

07.09.2022 распечатать

Транспортный и земельный налоги уплачиваем с учетом сообщений об исчисленных суммах, которые рассылают компаниям налоговики, исходя из сведений, имеющихся в госреестрах и у регистрирующих органов. А если вы не получили сообщение о налоге?

Сроки уплаты налогов

Уплата налога на транспорт и землю не поставлена в зависимость от направления налоговой инспекцией сообщения о налоге. Срок для уплаты годового налога установлен для обоих налогов один – не позднее 1 марта следующего года.

Цель налоговых сообщений - информировать плательщика о сумме транспортного и земельного налога за конкретный период для взыскания недоимки, если она будет обнаружена, а не о том, сколько фирма должна заплатить в бюджет. Эту сумму плательщики считают сами, а сообщения введены с целью повышения собираемости налогов.

В сообщениях отражаются база, период и ставка по налогам, а также сумма к уплате.

О сроках, в которые инспекция рассылает сообщение о налогах, ФНС сообщила в письме от 19 ноября 2021 г. № БС-2-21/1633@:

  • не позже полугода со дня окончания срока, отведенного для оплаты налога;
  • не позже двухмесячного срока с даты получения инспекцией сведений, влекущих перерасчет за прошлые периоды;
  • не позже трех месяцев с даты получения из ЕГРЮЛ информации о наличии ликвидационного процесса.

Как видите, сообщения налоговики отправляют после того, как истекут налоговый период и срок уплаты налога, то есть, когда плательщик уже должен был исполнить обязанности по уплате налогов.

Если фирма не согласна с суммой налога от инспекции

Если фирма не согласна с суммой налога, который рассчитала налоговая инспекция, Налоговый кодекс дает возможность предоставить налоговикам документы, которые подтвердят правильность расчета и уплаты налогов, права на льготы или основание для освобождения от налогов.

До 2022 года на это отводили 10 дней с момента получения сообщения. С 1 января 2022 года этот срок увеличился в два раза: подать пояснения и документы в ответ на сообщение об исчисленном налоге фирма может в течение 20 рабочих дней.

Получив документы и пояснения, налоговики изучат их в течение одного месяца (данный срок может быть продлен максимум на один месяц).

Если доводы налогоплательщика окажутся убедительными, инспекция направит ему уточненное сообщение с уменьшенной суммой налога. Если будет выявлена недоимка (например, в связи с тем, что налогоплательщик не подал заявление о льготе либо получил сообщение об отказе в предоставлении льготы, но при этом фактически учитывал ее), налоговики выставят организации требование об уплате налога.

Также компания может в любой момент запросить выписку из Единого госреестра налогоплательщиков, чтобы знать, какими сведениями руководствуются чиновники при расчете налогов. Об этом говорится в Письме ФНС от 17 июля 2020 г. № БС-4-21/11555@.

Если инспекция не прислала сообщение о сумме налога

Если вы не получили сообщение об исчисленном налоге, нужно направить в инспекцию сообщение о наличии объекта налогообложения (п. 2.2 ст. 23 НК РФ). Представляется оно однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим годом. К сообщению прилагаются копии документов, подтверждающих права на объекты.

Форма, формат и порядок заполнения сообщения о наличии у организации транспортных средств и земельных участков утверждены приказом ФНС от 25 февраля 2020 г. № ЕД-7-21/124@. Приказом ФНС России от 18 июня 2021 г. № ЕД-7-21/574@ форма была скорректирована. Обновленную форму юрлица должны применять с 1 сентября 2022 года.

Направлять сообщение об объектах налогообложения не требуется, если не истекли сроки для направления организации сообщений об исчисленных налоговым органом суммах этих налогов.

Например, сообщение об исчисленной сумме налога за 2021 год должно было быть передано инспекцией не позднее 6 месяцев со дня истечения срока уплаты (1 марта 2022 года), то есть до 2 сентября 2022 года. Значит, сообщение о наличии объектов, признаваемых объектами налогообложения, организация не должна направлять ранее 1 сентября 2022 года.

Как заполнить сообщение об объекте налогообложения

Бланк сообщения об объекте налогообложения состоит из титульного листа, листа с информацией о транспортных средствах и листа с информацией о земельных участках (форма предназначена не только для транспортного, но и для земельного налога).

Сообщение можно заполнить от руки чернилами черного цвета или на компьютере.

Не допускается:

  • исправлять ошибки с помощью корректирующего средства;
  • двусторонняя печать документа на бумаге;
  • скреплять листы способом, приводящим к порче документов.

На титульном листе указывают:

  • код налогового органа;
  • данные об организации;
  • номер контактного телефона;
  • код, отображающий способ получения результатов рассмотрения сообщения («1» — лично, «2» — по почте, «3» — через интернет с помощью оператора ЭДО).

Информация о транспорте

Лист с информацией о транспортных средствах заполняется по каждому зарегистрированному ТС. На этом листе нужно указать:

  • вид транспортного средства;
  • реквизиты паспорта ТС: серия, номер и дата выдачи — только для наземного транспорта. В отношении водных и воздушных ТС проставляется прочерк;
  • марка (модель) ТС;
  • регистрационный знак (номер) ТС;
  • дата государственной регистрации ТС; серия, номер и дата выдачи документа о регистрации;
  • дата снятия с учета ТС (при наличии).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Кто платит транспортный налог

Информация о земельном участке

При заполнении листа с информацией о земельных участках необходимо указать:

  • кадастровый номер земельного участка;
  • дату государственной регистрации в ЕГРН права собственности или права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок, а при отсутствии такой даты — дату возникновения указанного права на земельный участок;
  • имеющуюся в ЕГРН дату государственной регистрации прекращения права собственности или права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок, а при отсутствии такой даты — дату прекращения указанного права на земельный участок (при наличии такой даты).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Кто платит земельный налог

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...