Кадастровая стоимость земельного участка изменилась: как пересчитывать налог?

25.02.2022 распечатать

Базой по земельному налогу считается кадастровая стоимость участков, являющихся объектами налогообложения. Чтобы определить этот показатель, государство проводит кадастровую оценку земель.

Кадастровая стоимость участка может измениться, если определена его рыночная цена. В таком случае налог пересчитывается. Федеральная налоговая служба в своем письме от 11.02.2022 г. № БС-4-21/1621@ разъяснила, как проводится эта процедура.

База по земельному налогу: как считается?

В своем письме ведомство отмечает, что база (кадастровая стоимость) определяется для каждого из участков по состоянию на 1 января того года, который является налоговым периодом. Такой порядок установлен пунктом 1 статьи 391 Налогового кодекса.

В соответствии с пунктом 3 статьи 66 Земельного кодекса, если определяется рыночная стоимость участка, его кадастровая цена принимается равной ей.

Данные о стоимости земли вносятся в ЕГРН. Для расчета земельного налога применяются именно они.

Подавать ли «уточненку»?

Как определить, за какие периоды пересчитывается налог при установлении рыночной стоимости участка и, соответственно, его кадастровой цены?

Новые сведения используются для расчета налога после внесения в реестр, уточняют инспекторы в своем письме. Их нужно использовать для пересчета налога с того дня, когда стала актуальной изменившаяся кадастровая стоимость.

Таким образом, налог пересчитывается за все те периоды, в течение которых действовала «старая» кадастровая стоимость. Такие правила предусмотрены пунктом 1.1 статьи 391 НК РФ.

Эти положения применяются по отношению к данным, информация о которых внесена в ЕГРН по основаниям, возникшим с 01.01.2019. При этом не имеет значения, к какой категории относится организация-налогоплательщик и не действуют ограничения по определенным налоговым периодам.

Поэтому подавать «уточненку» по налогу нужно за любой налоговый период, если это соответствует положениям пункта 1.1 ст. 391 Кодекса. Речь идет в том числе и о тех ситуациях, когда срок исковой давности истек.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.