Когда выдавать бумажную трудовую книжку: Минтруд изменил точку зрения

03.11.2020 распечатать

Минтруд выпустил разъясняющее письмо от 12.08.2020 № 14-2/ООГ-12933 о том, в какой момент по заявлению работника надо выдавать ему бумажную трудовую книжку.  

Порядок уведомления о ведении бумажной или электронной трудовой книжки

Работодатели должны были в срок до 31 октября 2020 года включительно уведомить каждого работника в письменной форме:

  • об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде;
  • о праве работника сделать выбор между продолжением ведения работодателем трудовой книжки или предоставлением ему работодателем сведений о трудовой деятельности.

После получения уведомления, каждый работник вплоть по 31 декабря 2020 года включительно должен подать работодателю письменное заявление:

  • о продолжении ведения работодателем бумажной трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса;
  • либо о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса в электронном виде.

Информация о поданном работником заявлении включается в сведения о трудовой деятельности, представляемые работодателем для хранения в информационных ресурсах ПФР.

Если у лица не было возможности по 31 декабря 2020 года включительно подать работодателю одно из указанных письменных заявлений, оно вправе сделать это в любое время.

К таким лицам, в частности, относятся работники, за которыми по состоянию на 31 декабря 2020 года сохранялось место работы, в том числе на период:

  • временной нетрудоспособности;
  • отпуска;
  • отстранения от работы в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом.

Это также могут быть и лица, которые по состоянию на 31 декабря 2020 года не трудоустроены, вследствие чего они не могли подать ни одного из указанных письменных заявлений.

В случае, если работник не подал работодателю ни одного из заявлений, работодатель продолжает вести его трудовую книжку в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса.

Работник, подавший письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки, имеет право в последующем подать работодателю письменное заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности.

Что следует сделать работодателю, если работник выбрал электронную трудовую книжку

Заявление о выбранном способе подается работником после выдачи работодателем уведомления, что позволит избежать трудовых споров, в том числе в судах.

В случае, если работник выбирает электронную трудовую книжку, работодатель должен выдать ему бумажную трудовую книжку.

При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о том, что работник подал заявление о предоставлении ему работодателем сведений в электронной форме в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса.

В какой день выдать бумажную книжку: Минтруд изменил точку зрения

Ранее Минтруд обращал внимание, что законодательство не предусматривает специальной нормы, которая регулирует сроки выдачи трудовой книжки при подаче работником заявления на предоставление сведений о трудовой деятельности.

Поэтому, если работник выбрал ведение трудовой книжки в электронном виде, бумажную ему следовало выдавать не позднее 3-х рабочих дней со дня получения от него заявления (письмо Минтруда России от 13.03.2020 № 14-2/В-260).

Минтруд в таком случае опирался на положения части 1 статьи 62 Трудового кодекса, которая устанавливает этот срок выдачи документов, связанных с работой, по заявлению работника.

Однако, в более поздних своих письмах, Минтруд посчитал иначе.

Он стал разъяснять, что бумажную трудовую книжку следует выдать в день, когда было получено заявление работника о выборе электронной.

К такому выводу Минтруд пришел в письме от 12.08.2020 № 14-2/ООГ-12933.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Электронные трудовые книжки 

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...