Когда судьи признают договор заключенным?

24.08.2021 распечатать

Нередки случаи, когда стороны сделки не подписывают никаких бумаг. Это может спровоцировать в будущем конфликт. Есть ли шанс добиться правды в зале суда, если договор не заключался? Ответ на вопрос, по просьбе журнала «Расчет», нашла Елена Потураева, ведущий юрисконсульт компании «РосКо – Консалтинг и аудит».

Расчетливая подписка!
Сейчас подписку на журнал «Расчёт» можно получить бесплатно вместе с бератором «Практическая энциклопедия бухгалтера». Предложение ограничено, торопитесь! Подключить бератор с «Расчётом»

По общему правилу, указанному в статье 158 Гражданского кодекса, сделки могут заключаться как в устной, так и в письменной формах. Устные сделки имеют ограниченный круг, а с оформленным письменным договором легче подтвердить ранее достигнутые договоренности. Но, как часто бывает на практике, – стороны пожали друг другу руки и на этом процесс заключения контракта завершается, деловые партнеры переходят к исполнению достигнутых договоренностей. А вот итог таких соглашений может оказаться плачевным: одна сторона требует оплаты, другая, заплатившая аванс – выполнения работ.

Формы подписания

Гражданским законодательством предусмотрено заключение договора в любой форме, кроме случаев, когда для конкретных сделок установлена «своя» форма (п. 1 ст. 434 ГК РФ). В свою очередь, подписанный контракт может быть в виде: одного документа, в том числе составленного в электронном формате с визами обеих сторон, обмена письмами, телеграммами, иными данными (п. 2 ст. 434 ГК РФ).

Например, компания направила по электронной почте в адрес другой организации проект договора поставки содержащего оферту и предъявила счет на оплату товара. В свою очередь предприятие, получившее эти документы, может частично оплатить счет. Указанный платеж расценивается как акцепт и заключение договора (Постановление АС Волго-Вятского округа от 4 июня 2021 г. №А82-4606/2020). То есть подписанный договор – это не всегда заключение соглашения с условиями сделки и автографами руководителей предприятий. 

В этом случае возникает следующий вопрос: какие факты свидетельствуют о заключении контракта, если на бумаге его не было? Проанализируем судебную практику, когда стороны не заключали «бумажный» договор, но требовали признать сложившиеся отношения договорными со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Поставка тепловой энергии

Энергоснабжающая компания поставила тепловую электроэнергию в административное здание, принадлежавшее другой организации. За фактически поставленные объемы электроэнергии оплаты не было. Суд пришел к выводу, что несмотря на отсутствие письменного договора между сторонами имеют место договорные отношения, факт и объем поставленной теплоэнергии подтверждены данными учета энергии, стоимость соответствует утвержденным тарифам (ст. 539 ГК РФ). Поэтому с покупателя взыскали долг и неустойку (Постановление АС Волго-Вятского округа от 9 марта 2021 г. № А39-2234/2020).

Наличие накладной

Поставщик отгрузил товар покупателю на общую сумму 6,4 миллиона рублей и выписал накладную на отпуск материалов на сторону. Накладная была подписана сторонами без замечаний. Однако покупатель не оплатил поставленный ему товар и в суде заявил, что никакого договора поставки он не заключал. А полученную от поставщика продукцию хранил, чтобы потом найти на нее покупателей. При этом он сетовал, что поставщик не выставил в его адрес счет-фактуру на поставленные товары.

Как отметили судьи, наличие в накладной на отпуск материалов сведений о наименовании, количестве, стоимости товаров, а также подписание этого документа другой стороной дают основание считать такие действия разовой сделкой купли-продажи. А счет-фактура не является документом, который подтверждает поставку товара, а используется исключительно в налоговых целях.

Довод ответчика о том, что накладная подписана неуполномоченным лицом и имеет ошибки в бухгалтерском учете, был отклонен судом. Как отметили судьи, данные первичных документов должны содержать достоверную информацию об операции, а насчет подписи – полномочия подписанта вытекали из фактической обстановки, в которой он действовал.

Так, на основании накладной можно доказать наличие договора и взыскать долги и санкции с покупателя (Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 5 июня 2019 г. № А33-23920/2018).

Заполненные путевые листы

Заказчик обратился к Исполнителю с заявлением о предоставлении транспортного средства для откачки воды. Исполнитель направил транспортные средства для выполнения заказа. Договор между сторонами не заключался. В суде доказательством услуг по предоставлению транспорта послужили путевые листы. В них содержится место оказания услуг – адрес заказчика. А в подтверждение цены услуг в суд был предоставлен прейскурант (Решение АС Курганской области от 31 декабря 2020 г. № А34-10455/2020). В аналогичном споре путевые листы также помогли доказать факт оказания услуг (Постановление Седьмого ААC от 5 ноября 2020 г. № А67-11539/2019).

Листок из ежедневника

Но не всегда компании, реально оказывавшие услуги контрагенту, могут доказать, что между сторонами была заключена сделка. Далее рассмотрим несколько случаев, когда арбитры не поддержали истца и деньги с ответчика не списали. 

Контрагенты не заключали между собой договор о проведении трейд-маркетинговых акций. Исполнитель услуг обратился в суд с иском на 12 миллионов рублей. В качестве доказательств были приведены электронная переписка, визитка сотрудника компании, командировочные документы и листок из его ежедневника.

Суд не принял в качестве доказательства электронную переписку с контрагентом, поскольку у таких сотрудников не было полномочий на заключение договора от имени компании. Остальные документы также не подтверждают факт достижения сторонами договоренности о заключении соглашения и в дальнейшем его одобрения (Постановление Тринадцатого ААC от 21 января 2021 г. № А56-1504/2020).

Показания свидетелей

Между сторонами были достигнуты устные договоренности по хранению и аренде имущества. Арендатор частично оплачивал услуги по хранению и аренде помещения. Для того чтобы доказать передачу имущества для хранения, в суде был опрошен свидетель, который оставлял на этой же территории свою машину. Аренда нежилого помещения также была подтверждена свидетельскими показаниями. Но до сих пор спор не разрешен, и дело направлено суд на новое рассмотрение (Постановление АС Северо-Кавказского округа от 4 марта 2021 г. № А53-31100/2019).

Как мы видим, лейтмотив судебных решений заключается в том, что отсутствие заключенного письменного договора между контрагентами не может служить поводом для отказа оплачивать фактически выполненные работы, оказанные услуги. При взыскании стоимости услуг суд руководствуется правилами главы 60 ГК РФ (п. 6 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25 ноября 2008 г. № 127). Но при этом у сторон должны быть документальные доказательства в отношении выполненных работ, оказанных услуг или поставки товаров. Чтобы избежать ненужных судебных баталий, сторонам сделки необходимо все-таки иметь подписанный договор. 

Косвенное доказательство

Семен Хисматулин, к. ю. н., руководитель юридического отдела компании «Атланттекс» объяснил, какую роль может сыграть переписка в мессенджере, если стороны не заключили письменный договор.

Доказательством факта заключения устного договора могут быть и переписка сторон, не исключая популярные в настоящий момент мессенджеры и социальные сети, и так называемые конклюдентные действия, когда сторона фактически приступила к исполнению договора. Например, если послать ребенка в магазин за хлебом и молоком, то такие действия могут быть вполне расценены как договор оказания услуг, а конклюдентными действиями в этом случае будут выдача денег и списка покупок.

Единственное ограничение – при взаимодействии сторон через мессенджер необходимо достоверно убедиться, что сообщения исходят именно от предполагаемого контрагента. Как это доказать? Например, номер телефона, привязанный к мессенджеру, указан на сайте компании.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...