Передача прав на использование программ для ЭВМ: что с НДС?
29.06.2021 распечататьКомпания передает другой права на использование программ для ЭВМ и баз данных. Каков порядок обложения НДС этой операции?
Министерство финансов ответило на этот вопрос в письме от 08.06.2021 № 03-07-08/44783.
Ведомство отмечает, что не так давно были внесены очередные поправки в Налоговый кодекс. Они предусматривают освобождение от НДС услуг по передаче исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных, включенные в единый реестр российского программного обеспечения.
При этом не имеет значения, каким образом передаются эти права. Предоставлять доступ к программам и базам данных можно и удаленно, через Интернет.
Эти изменения вступили в силу 01.01.2021.
Таким образом, услуги по передаче прав на использование программ для ЭВМ и баз данных освобождаются от налогообложения НДС с момента включения такого программного обеспечения в единый реестр российского ПО.
Ранее по теме
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
МСП направил заявок на факторинг через МСП.РФ на 3,2 млрд рублей
вчера в 16:49Экономика и общество
Почти 242 млн рублей вернулось в оборот по итогам Монетной недели
вчера в 16:33Экономика и общество
Утверждена новая форма для подтверждения налогового резидентства
вчера в 15:59Налоги
База по турналогу определяется исходя из стоимости услуги по проживанию
вчера в 15:31Налоги
Ценные бумаги в инвалюте переоценивать не нужно
вчера в 15:00Учет и отчетность