Когда нужно выплатить зарплату новому работнику, если до «дня зарплаты» больше 15 дней

30.06.2022 распечатать

Дни выплаты заработной платы каждая компания устанавливает самостоятельно, с одним условием по ТК РФ: выплачивать зарплату нужно не реже, чем каждые 15 дней. Если нового работнику принять за пару дней до выплаты аванса или основного расчета, свою первую зарплату он получит больше, чем через 15 дней со дня трудоустройства. Как избежать лишних вопросов со стороны трудовых инспекторов, если вдруг - проверка?

В статье 136 ТК РФ для работодателей установлено строгое предписание, выплачивать заработную плату не реже чем каждые полмесяца. Всем работникам компания обязана выплачивать зарплату дважды в месяц с интервалом не более 15 дней.

Вновь принятый в штат работник, должен получить свою зарплату, как и все остальные, не позднее чем через 15 дней. В этом случае, 15 дней отсчитывается со дня трудоустройства.

Та же статья 136 ТК РФ гласит: «Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена».

За нарушение сроков выплаты зарплаты работодатель несет ответственность.

Заработная плата выплачивается за фактически отработанное время. Если работник был в отпуске за свой отчет или просто не вышел на работу, работодатель эти дни не оплачивает.

Если четко следовать букве закона, новый работник должен получить свою первую заработную зарплату не более чем через 15 дней от даты приказа о приеме на работу. На практике это неудобно, в большинстве случаев будет получаться так, что у новенького «свой день выплаты зарплаты».

Роструд в ответах читателям сайта «Онлайнинспекция.рф», неоднократно писал, что выплата заработной платы вновь трудоустроенному работнику больше, чем через 15 дней, нарушением не считается. Но, это всего лишь разъяснения, не имеющие официального статуса. Нормативных актов Роструда на эту тему нет. Соответственно, если при проверке трудовые инспекторы посчитают, что зарплату выплатили более чем через 15 дней, они могут наложить штраф. Оспаривать который придется через суд.

Чтобы этой проблемы избежать, сроки выплаты первой зарплаты после трудоустройства нужно установить в правилах внутреннего трудового распорядка.

Для компании, у которой дни выплаты заработной платы - 5-е и 20-е число месяца - формулировки могут быть, например, такими:

Если сотрудник принят на работу с 1-го по 14-е число, заработная плата выплачивается тремя частями:

— 15-го числа текущего месяца — пропорционально отработанному времени со дня приема на работу по 14-е число включительно;

— 20-го числа текущего месяца — за первую половину календарного месяца с учетом ранее выплаченной суммы;

— 5-го числа следующего месяца — за вторую половину прошедшего месяца.

Не следует использовать формулировки «каждые полмесяца» и «дважды в месяц». Ужно указать конкретные даты.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.