Когда компания может не индексировать зарплату

06.03.2024 распечатать

Индексацию зарплаты могут не проводить компании, которые повышают денежное содержание работников на регулярной основе.

ТК РФ налагает на работодателей обязанность обеспечивать реальное повышение заработной платы работникам в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. 134 ТК РФ). Исполнить эту обязанность можно путем индексации либо путем повышения, должностных окладов и, или премий.

Периодичность повышения зарплаты, способы, размер индексации и перечень выплат, подлежащих индексации определяет руководитель компании, если она относится к финансируемым из бюджета.

Сама по себе «индексация» не является единственным способом увеличения благосостояния работников. Компания может установить новые повышенные оклады или премии. Главное, чтобы зарплаты действительно росли, а не просто были прописаны на бумаге.

Не проводить индексацию заработных плат может только компания, которая:

  1. На регулярной основе увеличивает денежное содержание работников, повышая оклады или премии.
  2. Находится на грани банкротства и повышения зарплат приведет к закрытию бизнеса.

Если работодатель периодически повышает зарплату сотрудникам, проводить индексацию необязательно. Такой вывод закреплен в определении 9-го КСОЮ от 08.02.2024 № 88-11876/2023.

Но, сложности все-таки могут быть, если в компании нет локальных нормативных актов об индексации или соответствующего пункта в договорах с работниками. Так, что сами по себе документы по индексации должны быть.

Что касается второго пункта то, в случае жалобы работника, доказывать в суде то, что индексация приведет к банкротству нужно будет работодателю. И здесь, просто сослаться на низкие финансовых показатели по итогам года, не получится. Судебная практика на эту неоднозначна. Понадобится убыточная бухгалтерская отчетность и, желательно, заключение аудиторов. Например, суд Свердловской области в Апелляционное определении № 33-3144/2021 от 03.03.2021 отказал работнице в индексации и встал на сторону работодателя, опираясь на то, что в бухгалтерской отчетности организации были отражены лишь убытки.

Есть решения, где говорится, что обязанность работодателя индексировать зарплаты не является безусловной, и зависит от различных факторов, в том числе экономических показателей. В других решениях, напротив, указано, что право устанавливать порядок индексации самостоятельно, предусмотренное статьей 134 ТК РФ, не позволяет работодателю лишать работников индексации заработной платы индексации (определение Верховного суда от 08.04.2019 № 89-КГ18-14).


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...