Когда и как РСВ сверяют в ИФНС с декларацией по прибыли

04.05.2021 распечатать

Расчет по страховым взносам подлежит сверке с декларацией по налогу на прибыль IT-компаний.

В Письме ФНС от от 14.04.2021 № БС-4-11/5083@ опубликованы междокументные контрольные соотношения по Расчету по страховым взносам (РСВ).

Приложения 5 и 5.1. Расчета подлежать серке с данными из декларации по налогу на прибыль. Такая проверка будет обязательной для компаний, которые работают в сфере IT и получили ряд льгот по взносам и налогу на прибыль с 2021 года.

Льготы IT компаниям с 2021 года

С 2021 года при соблюдении законодательно установленных требований по выручке и численности персонала, IT-компании применяют льготную ставку по налогу на прибыль, зачисляемому в федеральный бюджет, в размере 3%, в региональный – 0%.

Пониженные тарифы страховых взносов для IT-компании составляют:

  • на ОПС – 6%,
  • на ОСС и в связи с временной нетрудоспособностью и материнством – 1,5%,
  • на ОМС – 0,1%.

С выплат, которые превышают предельную базу, страховые взносы на ОПС и ОСС платить не нужно.
Право на пониженный тариф по страховым взносам напрямую зависит от размера выручки от IT- деятельности. Размер выручки компании указывается в декларации по налогу на прибыль.

Соответственно, чтобы проверить право компании на льготы по прибыли и взносам, налоговики будет сверять РСВ (взносы) и декларацию по налогу на прибыль (выручка).

На какие контрольные соотношения бухгалтеру нужно обратить внимание

При сверки РСВ и декларации по налогу на прибыль налоговая инспекция проверит, чтобы

  • показатель по графе 2 по строке 030 приложения 5 к разделу 1 РСВ (как и по графе 2 строки 030 приложения 5.1) был меньше либо был равен показателю по строке 010 листа 02 декларации с кодом «01»;
  • показатель по графе 3 по строке 030 приложения 5 (как и по графе 3 строки 030 приложения 5.1) был меньше либо был равен показателю по строке 010 листа 02 декларации с кодом «17»;
  • показатель по графе 3 строки 030 приложения 5.1 к разделу 1 РСВ был меньше либо был равен показателю по строке 010 листа 02 с кодом «19».

Как исправлять ошибки

Если налоговики обнаружат отклонения, они направят в компанию требование о предоставлении пояснений или внесении соответствующих исправлений в отчетность. У бухгалтерии будет 5 рабочих дней, чтобы все исправить.

Если компания не представит пояснения, либо представит, и это только подтвердит нарушение налогового законодательства, инспекция составить акт в соответствии со ст. 100 НК РФ.

В случае выявления нарушений законодательства в ходе камеральной налоговой проверки, акт должен быть составлен в течение 10 дней после окончания камеральной налоговой проверки.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.