Какие налоговые изменения нас ждут в 2024, 2025 и 2026 годах

16.10.2023 распечатать

Опубликованы «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.» Что уже принято и чего ожидать. Ревизию документа провели эксперты Бухгалтерии.ру и бератора Практическая энциклопедия бухгалтера.

В ближайшие два года будет происходить дальнейшая донастройка ЕНП и ЕНС, развитие электронного документооборота, расширение сфер применения налоговых льгот по НДФЛ, и, как обещает Минфин, снижение нагрузки на малый и средний бизнес.

Согласно «Основными направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» изменения затронут НДС, НДФЛ, УСН-налог и страховые взносы.

Новые льготы по НДФЛ

Большая часть льгот, которые введут в ближайшие два года по уплате НДФЛ, ориентирована на семьи с детьми. Их освободят от уплаты налога при продаже недвижимости, которой владели менее срока, необходимого для освобождения от налогообложения. Но, с одним условием, что жилье продается для покупки нового или строительства индивидуального жилого дома с целью улучшения условий проживания ребенка.

ИП получат возможность уменьшать доходы от продажи жилых помещений и автомобилей, которые использовались в предпринимательской деятельности, на сумму фактически произведенные и документально подтвержденные затрат.

Проще станет с определением расходов на покупку доли участия в УК общества при реорганизации.

Уже сейчас, в совокупной налоговой базе по НДФЛ для применения повышенной ставки налога 15%, не учитывают доходы от дивидендов. Из налоговой базы по доходам в виде процентов по вкладам исключается доходы, рассчитанные как произведение 1 млн руб. на ключевую ставку ЦБ РФ. Эти нормы появились в 2023 году и будут действовать до 2025 года.

Срок владения для НДФЛ при продаже квартиры учитывают по месту жительства продавца

Когда с дохода при продаже имущества не нужно платить НДФЛ

Страховые взносы: мелкие поправки

По страховым взносам кардинальные изменения прошли в 2023 году: единый тариф, единая база, со всех выплат работникам нужно платить страховые взносы, в том числе по ГПД.

Изменения, которые Минфин планирует провести в ближайшее время связаны с документооборотом между работодателями и ФНС. Будет уточнен порядок, формы и сроки направления в ИФНС информации, подтверждающей право на освобождение от уплаты страховых взносов в совокупном фиксированном размере за периоды, в которых деятельность не велась.

Также планируется установить четкий порядок определения размера дохода ИП, адвокатами, нотариусами и иными лицами, занимающимися частной практикой, на ОСНО.

Что изменили по НДФЛ и страховым взносам с 1 октября 2023 года

УСН-налог: точечная настройка

На УСН работают компании малого и среднего бизнеса. Для них в ближайшее время будут уточнены правила учета в составе расходов налога на прибыль стоимости товаров, приобретенных и оплаченных не ранее чем за 3 года на УСН, но реализованных уже на ОСНО.

Для МСП, утративших право на применение УСН в связи с превышением показателей по численности и доходам, установят особые условия налогообложения.

Вопрос правомерности применения нотариусами УСН уже решен, в этом – 2023 году. Нотариусы и адвокаты могут применять УСН по деятельности, не связанной с адвокатской или нотариальной.

Какой доход позволит вам работать на УСН в 2024 году

НДС по операциям с недвижимость и при ввозе товаров из ЕАЭС

По НДС больших изменений не предвидится. Минфин планирует уточнить расчет НДС по восстановлению налога при продаже недвижимости. А при ввозе товаров из ЕАЭС через посредников, обязанности налоговых агентов по НДС будут возложены именно на посредников.

Налог на прибыль: льгот по-минимуму

Все льготы по налогу на прибыль уже приняты, в этом 2023 году. Новых не планируется. Во-первых, упростили применение нулевой ставки по налогу на прибыль. Во-вторых, освободили от налога или ввели пониженные ставки для ряда доходов, выплачиваемых иностранным компаниям (Указ Президента РФ от 08.08.2023 № 585).

Какие поправки в налоге на прибыль нужно учесть при подготовке отчета за 2023

Налоговое администрирование

В этой сфере планов у Минфина много, но в большинстве своем они затрагивают внутреннюю работу ИФНС. Важные для бухгалтерии немного, вот они:

В справку о доходах физических лиц включат сведения о необлагаемых доходах.

Для электронных документов установят крайний срок получения - в течение 6 рабочих дней с даты отправки. Такое же правило действует для документов, направляемых по почте.

В перечень дополнительных мероприятий налогового контроля внесут выемку документов в дополнение к истребованию, допросам свидетелей и экспертизе.

Форма Справки о среднем заработке с сентября 2023 года

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...