Какие изменения вступают в силу с 1 октября 2022 года: счета-фактуры, НДС с электронных услуг

29.09.2022 распечатать

Несколько законодательных нововведений, которые вступают в силу с 1 октября 2022 года напрямую затрагивают работу бухгалтерии. В первую очередь, это правила работы с электронными счетами-фактурами и актами. Еще нужно обратить внимание на уплату НДС с электронных услуг, приобретенных у иностранных поставщиков.

Помимо изменений в части оформления и приема первички, введена новая форма справки по расчетам с бюджетом; компании с красной банковской меткой рискуют быть ликвидированными; ФСС просит отчитаться за деньги, полученных на профилактику профзаболеваний; закончился мораторий на взыскания.

Новые правила выставления электронных счетов-фактур

Изменения касаются правил выставления и приема счетов-фактур, выставленных поставщиками по госзакупкам. Изменения внесены приказом Минфина от 28.04.2022 № 64н и вступают в силу с 1 октября 2022.

Поставщики могут подписывать электронные счета-фактуры в единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС). Датой выставления электронного счета-фактуры в ЕИС считается дата его направления покупателю, указанная в подтверждении.

Правила выставления и получения электронных счетов-фактур по ТКС применяются и при реализации товаров с прослеживаемостью.

Снова нужно платить НДС при покупке электронных услуг у иностранных компаний

С 1 октября 2022 года, если российская компания покупает электронные услуги у иностранных поставщиков, она получает статус налогового агента и обязана платить НДС с IV квартала 2022 года.

Если иностранный поставщик электронных услуг стоит на учете в российской налоговой, российский покупатель НДС не платит. Но, он вправе это сделать по своему решению, согласно разъяснениям ФНС из письма от 30.03.2022 № СД-4-3/3807@.

Разработана и введена электронная форма акта выполненных работ

Электронный формат акта для оформления сдачи-приемки результатов строительных работ утвержден приказом ФНС от 28.07.22 № ЕД-7-26/691@. Он вступает в силу 17 октября 2022 года, акт применяется:

  • при сдаче работ при строительстве и реконструкции здания, предприятия, жилого дома;
  • при выполнении монтажных, пусконаладочных работ;
  • при сдаче работ по капремонту зданий и сооружений;
  • для оформления результатов работ по текущему ремонту здания, сооружения, жилого дома.

Обновлена справка о состоянии расчетов с бюджетом

Обновленная форма Справки введена с 1 октября 2022 г. Теперь форма справки стала единой для всех налогоплательщиков. В нее добавили графу код налоговой инспекции и убрали поля, где ранее указывался адрес компании или ИП.

О неизрасходованных средствах финансового обеспечения нужно сообщить в ФСС

ФСС сообщила, что компаниям, которые получали денежные средства на финансирование предупредительных мер по профтравматизму и санаторно-курортное лечение, но не потратили их, нужно уведомить об этом в фонд.

Срок подачи уведомления – не позднее 7 октября на основании п. 18 Правил финансового обеспечения, утв. приказом Минтруда от 14.07.2021 № 467н).

Банки должны представить полную информацию о вкладах

Банки обязаны предоставить всю информацию об условиях открытия вкладов и процентов по ним.

Минюст России установил для банков обязанность свести всю информацию по вкладам в краткую и понятную таблицу. Где должны быть указаны:

  • процентная ставка,
  • условия и период начисления повышенных ставок,
  • порядок выплаты процентов и продления вклада,
  • ограничения на пополнение и досрочное снятие денег.

Кроме того, с 1 октября 2022 года:

  1. Клиенты банков могут ограничить онлайн-операции по своим счетам для защиты от мошенников.
  2. Банки обязаны идентифицировать все устройства, с помощью которых проводятся онлайн-операции и подтверждать их телефонные номера и адреса электронной почты.

С 1 июля 2022 года заработала система «Знай своего клиента», которая установила для всех компаний один из уровней риска: красный, желтый и зеленый.

Если компания, которой присвоена красная метка и в течение шести месяцев она не реабилитируют себя, компания полежит ликвидации.

Закончился мораторий на банкротства и взыскания

Мораторий был введен постановлением Правительства от 28.03.2022 № 497 с 1 апреля 2022 года на 6 месяцев. Он перестанет действовать со 2 октября.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...