Что изменили в правилах выставления электронных счетов-фактур

15.06.2022 распечатать

В порядок выставления и получения счетов-фактур в электронной форме по ТКС с применением электронной подписи внесли незначительные изменения. Они касаются подписания и выставления счетов-фактур с использованием ЕИС в сфере закупок.

С 1 октября 2022 года правила электронного документооборота распространяются и на выставление и получение счетов-фактур по госконтрактам. Электронный документооборот организуют операторы ЭДО.

Поставщикам по госконтрактам, заключенным в соответствии с Законом № 44-ФЗ, предоставлена возможность подписывать и выставлять счета-фактуры с использованием единой информационной системы (ЕИС) в сфере закупок. Это право распространяется и на документы, которые выставляются при реализации товаров, подлежащих обязательной прослеживаемости.

Проверку счета-фактуры в электронной форме на соответствие действующему формату и электронной подписи в случае содержания реквизитов прослеживаемости осуществляет оператор ЭДО, заключивший договор с продавцом, при получении от продавца счета-фактуры в электронной форме не позднее следующего рабочего дня.

Даты выставления счета-фактуры и получения его покупателем

Датой выставления продавцом покупателю счета-фактуры в электронной форме с  использованием ЕИС в рамках поставки товаров, работ, услуг по контрактам, считается дата направления покупателю счета-фактуры в электронной форме, подписанной электронной подписью.

Счет-фактура в электронной форме, выставленный с использованием ЕИС, считается полученным покупателем, если продавцом получено соответствующее подтверждение через оператора ЭДО.

Датой получения покупателем счета-фактуры в электронной форме по госконтрактам считается дата получения документа в электронной форме в ЕИС, указанная в подтверждении.

Приказ Минфина от 28 апреля 2022 г. № 64Н вступает в силу по истечении 1 месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1 числа очередного налогового периода по НДС – 1 октября 2022 года.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 июня 2022 г. Регистрационный № 68851.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.