Как заключить с работником срочный трудовой договор?

21.07.2020 распечатать

Трудовой кодекс предусматривает, что трудовой договор может заключаться как на неопределенный, так и на определенный срок — не более пяти лет (срочный трудовой договор). Возможность заключения срочных трудовых договоров ограничена законодательством.

Согласно ст. 58 ТК РФ такие договоры заключаются только в тех случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок.

В случае заключения срочного трудового договора, помимо даты начала работы, должен быть указан срок его действия и причины, по которым такой договор заключается.

Когда с работником может быть заключен срочный трудовой договор

Основания для заключения срочного трудового договора регламентирует ст. 59 ТК РФ. Такие поводы для срочного трудового договора делятся на две группы. В первую группу входят причины, которые не зависят от воли работодателя и работника. Срочность работы носит объективный характер. Перечислим такие обстоятельства.

  1. Время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы.
  2. Время выполнения временных (до двух месяцев) работ.
  3. Определенная работа в случаях, когда ее нельзя определить конкретной датой. Такая работа носит конечный характер и исключает возможность продолжения трудовых отношений после завершения.
  4. Выполнение сезонных работ. Работа считается сезонной, когда из-за природных условий ее можно выполнять только в течение определенного периода (сезона).
  5. Срочный договор заключается с сотрудниками, которые выполняют работу за границей.
  6. Такие работы, которые не входят в обычную деятельность работодателя (например, реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы).
  1. Выполнение работ, которые связаны с временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг.
  2. Выполнение работ во временных организациях. Такие организации могут создаваться для заведомо определенной работы.
  3. Работы, непосредственно связанные с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки.
  4. Избрание лица на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, при поступлении на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях.
  5. Срочный договор заключается с гражданами, которые направлены органами службы занятости на работы временного характера и общественные работы.
  6. Направление гражданина для прохождения альтернативной гражданской службы.

Вторая группа оснований для срочных трудовых договоров – взаимное согласие работника и работодателя.

  1. Работодатели – субъекты МСП, численность работников которых не превышает 35 человек, а в сфере розничной торговли и бытового обслуживания – 20 человек могут заключать с гражданами срочные трудовые договоры.
  2. С поступающими на работу пенсионерами по возрасту или лицами, которым по состоянию здоровья разрешена работа исключительно временного характера заключаются срочные трудовые договоры.
  3. С лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы.
  4. Для проведения работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, для устранения последствий чрезвычайных обстоятельств.
  5. С гражданами, избранными по конкурсу на замещение должности.
  6. С творческими работниками СМИ, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
  7. С руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.
  8. С лицами, получающими образование по очной форме обучения.
  9. С членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река–море) плавания.
  10. С совместителями.

Если вышеуказанные основания отсутствуют, с работником необходимо заключить трудовой договор на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Срок трудового договора

Срочный трудовой договор может быть заключен не более чем на пять лет (п. 2 ч. 1 ст. 58 ТК РФ).

Условие о сроке договора в зависимости от оснований для заключения формулируется с указанием:

  • конкретной даты прекращения трудового договора;
  • календарного срока действия трудового договора (календарный срок указывается в днях, месяцах или годах);
  • наступления определенного события (например: завершение работ, выход отсутствующего работника, окончание сезона).

Если при наступлении одного из перечисленных условий стороны не предпримут никаких действий к прекращению трудового договора, то срочный трудовой договор автоматически считается заключенным на неопределенный срок.

Также если в трудовом договоре не прописан срок действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок (ч. 3 ст. 58 ТК РФ).

При трудоустройстве нужно ознакомить сотрудника с обязательными документами

Документы, которые обязательно должен прочесть сотрудник следующие:

  • коллективный договор (при наличии);
  • правила внутреннего трудового распорядка;
  • иные локальные нормативные акты (штатное расписание по форме, положение об оплате труда, положение о премировании, положение о защите персональных данных работников, должностные инструкции, программы инструктажей и т.д. в зависимости от специфики деятельности организации).

После того, как лицо, поступающее на работу, ознакомилось с документами, ему нужно поставить свою подпись.

Прием на работу

На основании заключенного срочного трудового договора нужно издать приказ о приеме на работу. Его содержание должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

С приказом о приеме на работу нужно ознакомить работника под расписку в трехдневный срок со дня фактического начала работы. Если работнику требуется, то заверенную копию приказа нужно выдать ему на руки.

На основании приказа не позднее 7 календарных дней необходимо внести запись о приеме на работу в трудовую книжку и личную карточку работника (форма Т-2). Работника нужно ознакомить с произведенными записями и попросить, чтобы он поставил свою подпись.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...