Как в табеле учета рабочего времени отразить работу в нерабочие дни

23.10.2021 распечатать

В период с 30 октября по 7 ноября 2021 года работодатели вправе самостоятельно определить количество сотрудников, которым предстоит выйти на работу. Это время понадобится отразить в табеле учета рабочего времени.

Указ Президента от 20.10.2021 № 595, который ввел в РФ нерабочий период с 30 октября по 7 ноября 2021 года предоставил компаниям право самостоятельно определить численность работников, которым понадобится выйти в офис в нерабочие дни.

Для этого в организации понадобится издать приказ, определить в нем количество сотрудников, выходящих на работу.

В период нерабочих дней работникам сохраняется заработная плата, норма рабочего времени не уменьшается. Нерабочие дни, установленные Указом Президента, относятся к отработанному времени как у тех работников, кто выходил на работу в этот период, так и у тех, кто был в режиме нерабочих дней с сохранением заработной платы («Рекомендации работникам и работодателям по нерабочим дням в мае 2021 года» Минтруда России 26.04.2021).

Это время работодателю понадобится отразить в табеле учета рабочего времени. Специального установленного кода для того, чтобы отразить в табеле нерабочие дни, установленные по Указу Президента, нет. Поэтому, работодатели могут установить его самостоятельно. Например, проставить коды:

  • «НОД» – нерабочие оплачиваемые дни;
  • либо «ОН» – оплачиваемый нерабочий день.

Код «НОД» либо «ОН» поможет отразить в табеле нерабочие дни, объявленные таковыми Указом Президента. Под кодом в нижней строке проставьте количество часов, которые должен был отработать в эти дни, если бы они были обычными рабочими.

Остальное время, выпавшее на период с 30 октября по 7 ноября 2021 года в табеле учета рабочего времени отразите:

  • кодом «Я» – если сотрудник работал в нерабочие «президентские» дни;
  • кодом «ОТ» – если дни отпуска работника совпали с нерабочими;
  • кодом «Б» – если время болезни работника совпали с нерабочими днями;
  • кодом «В» – для выходных и нерабочих праздничных дней.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.