Как уведомить работника о начале отпуска: последние разъяснения Роструда?

16.01.2021 распечатать

Утвержденный график отпусков доводится до сведения всех работников. Однако помимо этого работодатель должен известить каждого работника о времени начала его отпуска не позднее, чем за 2 недели. К такому выводу пришел Роструд в письме от 24.12.2020 г. № ПГ/59245-6-1.

Какие обязанности по оформлению отпусков есть у работодателей

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за 2 недели до наступления календарного года в порядке (ст. 123 Трудового кодекса).

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 Трудового кодекса).

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее, чем за 2 недели до его начала.

Такую обязанность устанавливает часть 3 статьи 123 Трудового кодекса.

Каким образом уведомить работника о начале отпуска

Формы и способы выполнения данного требования работодатель может определить самостоятельно.

По мнению Роструда, уведомлять работника об отпуске можно следующими способами:

  • дополнив форму № Т-7 графами 11, 12. В одной из них работник сможет расписаться в том, что дата начала отпуска ему известна, а в другой – указать дату уведомления о начале отпуска;
  • предоставлять работнику отдельные извещения, например, ознакомительные листы или ведомости;
  • заблаговременно издавать приказы о предоставлении отпусков и знакомить с ними работников не позднее, чем за 2 недели до начала отпуска.

Такие способы Роструд предлагал в письмах от 30.07.2014 № 1693-6-1, от 22.03.2012 № 428-6-1

Теперь же ведомство предложило следующий способ ознакомления работника с датой начала его отпуска.

По его мнению, из Трудового Кодекса следует, что за 14 суток до начала положенного отдыха работодатель должен представить сотруднику конкретный документ, а именно – уведомление.

При этом, эта обязанность должна быть исполнена не только для тех, кто уходит в очередной отпуск по графику, но и для работников, которые решили взять дополнительный отдых.

Данный документ может быть сформирован в свободной форме.

К такому выводу пришел Роструд в письме от 24.12.2020 г. № ПГ/59245-6-1.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Что нужно учесть при составлении графика отпусков 


Будьте всегда в курсе последних изменений в бухучёте и налогооблажении!
Подпишитесь на Наши новости в Яндекс Дзен!

Подписаться

Выбор читателей

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...