Как рассчитывать НДС при «слете» с УСН?

16.12.2020 распечатать

Начиная с первого месяца того квартала, в котором произошла утрата права на УСН, организация должна уплатить налоги по общей системе налогообложения, в том числе, НДС. Однако, как его рассчитать, Налоговый кодекс не уточняет. В связи с этим у компании могут возникнуть проблемы.

Уплата НДС в общеустановленном порядке

Налоговый кодекс устанавливает 2 способа расчета НДС: по ставкам 20% и 10% либо по расчетным ставкам 20/120 и 10/110.

Первый способ Минфин называет «общеустановленным», ставки для расчета НДС по нему установлены статьей 164 Налогового кодекса.

Чиновники настаивают, что при утрате права применять УСН организация должна исчислять НДС по ставкам 20% и 10%.

Например, после утраты права применять УСН, организация продала товар на сумму 240 тыс. рублей. Сумма НДС, которую она должна уплатить, составит 48 тыс. рублей (240 тыс. рублей х 20%).

Такой вариант расчета НДС при утрате организации права применять УСН, предложил Минфин в письме от 03.03.2020 № 03-07-11/15710.

Уплата НДС по расчетной ставке

Расчетные ставки по НДС предусмотрены статьей 154 Налогового кодекса.

Этот способ расчета НДС не относится к общеустановленному.

Поскольку статьей 164 Налогового кодекса не предусмотрено налогообложение НДС с применением расчетной ставки при реализации товаров, работ, услуг в соответствии с пунктом 1 статьи 154 Налогового кодекса (письмо Минфина от 03.03.2020 № 03-07-11/15710).

Тем не менее, суды допускают возможность исчислить НДС по расчетной ставке после утраты права на применение УСН.

К такому выводу пришел Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа от 18.05.2020 в постановлении № Ф02-453/2020 и Верховный суд в определении от 31.08.2020 N 302-ЭС20-11802 с этим выводом согласился.

Так, суды поддержали организацию, которая определила НДС по расчетной ставке по государственному контракту, цена которого была определена без учета НДС.

Организация посчитала, что поскольку госконтракт условия о включении НДС в установленную в нем цену не содержал, то сумма НДС должна начисляться в пределах установленной этим контрактом твердой цены по расчетной ставке.

Например, цена контракта составляла 240 тыс. рублей. НДС, который следует уплатить организации по расчетной ставке 20/120, составит 40 тыс. рублей.

В последнем случае расчета выгода организации очевидна.

Однако, применяя такой способ, не следует забывать о возможных спорах с налоговиками.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Споры по поводу применения «спецрежима» 

В статье использованы фото с сайта freepik.com

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.