Как принять к вычету НДС по оборудованию, требующему монтажа?

01.12.2020 распечатать

НДС можно принять к вычету после того, как актив отражен на балансе организации. При этом Налоговый кодекс не поясняет, на каком именно счете нужно отразить приобретенное оборудование.

Условия для вычета НДС по приобретенному оборудованию

НДС можно принять к вычету, если от продавца получен счет-фактура и другие первичные документы, а приобретенные товары, работы или услуги приняты на учет.

Указанное следует из пункта 2 статьи 171 и абзацев 1 и 2 пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса.

Вычет НДС, предъявленных продавцами при приобретении оборудования к установке, возможен в полном объеме после принятия на учет данного оборудования к установке (абз. 3 п. 1 ст. 172 Налогового кодекса).

При этом Налоговый кодекс не поясняет, на каком именно счете нужно отразить приобретенное оборудование.

Однако, законодатель не связывает право на вычет по НДС с постановкой таких средств на бухгалтерский учет на какой-то конкретный счет.

По оборудованию, которое требует сборки и монтажа, НДС к вычету можно принять после принятия данного оборудования на учет на счет 07 «Оборудование к установке».

На это обратил внимание Минфин в письме от 17.11.2020 № 03-07-14/99976.

С какого момента возникает право на вычет

НДС при приобретении оборудования, требующего сборки и монтажа, можно принять к вычету в пределах 3-х лет после того, как оно было учтено на счете 07.

Если организация пропустит этот срок, то лишится права на вычет.

Если оборудование передается в монтаж, его стоимость списывают со счета 07 и относят в дебет счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» для учета затрат на монтаж.

После завершения монтажа оборудование, готовое к эксплуатации, как правило, включают в состав основных средств.

Его первоначальная стоимость формируется исходя из совокупных затрат на приобретение и затрат на монтаж.

Однако, в таком случае отчет 3-х летнего срока для вычета НДС ведется не после того, как оборудование было включено в состав основных средств.

Его следует отсчитывать именно с того момента, когда оборудование было учтено на счете 07.

Такой вывод следует из письма Минфина от 16.02.2018 № 03-07-11/9875.

При этом в момент принятия оборудования к учету на счет 07 вычет НДС возможен в полном объеме.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Поступление оборудования к установке

Выбор читателей

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.