Что рекомендует ВС для сохранения НДС-вычета?

26.06.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Судьи сформулировали признаки недобросовестного продавца и дали рекомендации, как следует проверять поставщика, чтобы не лишиться НДС-вычета. Определение ВС от 14 мая 2020 г. № 307-ЭС19-27597 по делу № А42-7695/2017.

Во-первых, покупатель должен проявлять должную осмотрительность при заключении договоров и проверять потенциальных контрагентов.

Глубина проверки продавца, как отметили судьи, должна определяться в зависимости от конкретного договора.

Если сделка разовая и незначительная, к примеру, закупка МПЗ, то можно ограничиться проверкой сведений по ЕГРЮЛ и сверкой паспортных данных руководителя.

Если же договор крупный и длительный, то при выборе контрагента нужно оценить и условия сделки, и их коммерческую привлекательность и деловую репутацию и платежеспособность, чтобы минимизировать риск неисполнения обязательств. При крупной сделке покупатель должен проверить наличие у контрагента производственных мощностей, технологического оборудования, квалифицированного персонала, а также и соответствующего опыта.

Во-вторых, это проверка возможной фиктивности контрагента, когда за него всю работу выполняют другие лица.

Так вот, если поставщик официально перепоручил выполнение обязательств по сделке третьему лицу на основании договора или соглашения, то за покупателем сохраняется право на вычет (п. 2 ст. 54.1 НК РФ). Другими словами, поставщик может вести реальную деятельность и не имея соответствующий ресурсов, но на основании реальных договоров с третьими лицами.

Важно убедиться, что контрагент фактически осуществляет деятельность: заключает договоры, представляет бухгалтерскую и налоговую отчетность и платит налоги.

Если же третье лицо действует без каких-либо правовых оснований, инспекция вправе отказать в вычетах.

Таким образом, снять вычеты инспекция может в случае, когда доказано, что покупатель знал или должен был знать о недобросовестном поведении продавца.

А знать об этом можно в случае взаимозависимости или аффилированности сторон договора. То есть это третье обстоятельство, которое может может стать основанием для отказа в вычете НДС.

Вывод ВС полезен мелким предприятиям и ИП. Теперь, боясь потерять вычет, можно и не отказываться от сделок с ними только потому, что у них нет ресурсов, требуемых для исполнения сделок. Главное - убедиться, что поставщик реально работает.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.