Мораторные проценты входят в состав субсидиарной ответственности
20.08.2025 распечататьПочему в состав субсидиарной ответственности контролирующих организацию-должника лиц включаются не только сумма основного долга и санкции по договорам, начисленным до признания должника банкротом, но и мораторные проценты, разъяснил ВС РФ.
Определение ВС РФ от 4 августа 2025 г. № 302-ЭС24-490(2,3).
Мораторные проценты – это санкции, начисленные на задолженность после признания должника банкротом и прекращения начисления финансовых санкций, предусмотренных договорами с контрагентами.
ВС РФ рассмотрел кассационную жалобу от владельцев компании, привлеченных к субсидиарной ответственности, которые требовали исключить из взыскиваемой суммы мораторные проценты, так как они не входят в реестр требований кредиторов.
Суд разъяснил следующее.
- Вред, причиненный кредиторам, организация-банкрот и ее владельцы должны возместить в полном объеме, включая начисленные санкции и мораторные проценты.
- Мораторные проценты отличаются от финансовых санкций по договорам периодом начисления и размером. Они начисляются после того, как должника признали банкротом и начисление финансовых санкций прекращено до даты погашения основного долга. Для расчета применяется единая для всех кредиторов ключевая ставка ЦБ.
- Закон о банкротстве не освобождает владельцев компании-банкрота от уплаты санкций, в том числе в виде мораторных процентов.
- В реестр требований кредиторов мораторные проценты не включаются, но не для того, чтобы освободить владельцев от ответственности, а для определения количества голосов, принадлежащих кредитору на собраниях кредиторов.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Приметам и особым традициям в путешествиях следуют 42% россиян
03.10.2025Экономика и общество
Предложено ввести прогрессивную шкалу компенсаций за ненормированную работу
03.10.2025Кадры
Полномочия по утверждению формы и формата счета-фактуры передают ФНС
03.10.2025Налоги
Продлевают ограничение по величине переносимого убытка
03.10.2025Налоги
Нюанс заполнения раздела 7 декларации по НДС упрощенцами
03.10.2025Налоги